Астраханские школы встретили первоклашек

Первоклассники замерли, когда прозвучал зазвучал колокольчик

1 сентября школы Астрахани открыли свои двери для начала учебного года. День знаний стал знаменательной датой в жизни нового поколения первоклассников. Во всех школах области прошли торжественные линейки в честь этого события.

О том, как встретила своих первоклашек средняя образовательная школа №35, в нашем материале.

Первоклассники замерли, когда прозвучал зазвучал колокольчик

Утро 1 сентября

Возле школы выстроились на торжественной линейке ученики всех классов. В осеннем, но еще по-августовски теплом воздухе царят смех, живое обсуждение прошедшего лета и предстоящего учебного года, доносящиеся из рядов старшеклассников.

Торжественно выведенные во главе с медалистами школы на линейку первоклассники неуверенно и смущенно прячутся за своими букетами цветов. В школе введена форменная одежда для начальных классов, эти ученики выделяются из общей массы своими клетчатыми жилетками. В этом году школа №35, в которой в общей сложности обучаются свыше 1 тысячи учеников, приняла 120 первоклассников, распределенных на 4-х класса.

Восторженные взгляды детей вызвали номера праздничного концерта. В этом году мероприятие было посвящено трехсотлетию Астраханской губернии. Старшеклассники с украшениями в виде лотоса исполнили композицию «Река Волга». Под звучащий гимн Российской Федерации воспитанники военно-патриотического клуба «Патриот», работающего на базе школы, подняли государственный флаг. Кстати, именно эти юные патриоты ежегодно занимают первые места в военно-спортивной игре «А ну-ка, парни» как на городском, так и на областном уровнях. 

Учащиеся старших классов показали замечательные танцевальные номера и исполнили тематические песни.

Первоклассники замерли, когда прозвучал зазвучал колокольчик. Будущая золотая медалистка школы и ученица первого класса прошли по кругу с символом первого школьного звонка.

Директор школы Таркова Светлана поздравила ребят с началом учебного года, пожелала удачи выпускникам 9 и 11 классов, первоклассникам – новых открытий и успехов, учителям – послушных учеников и удовольствия от этого сложного, но благодарного труда, педагогики, а родителям – мудрости и терпения.

По завершении праздничного концерта в небо выпустили воздушные шары белого, синего и красного цветов.

Ученики первых классов получили приятный подарок — школьные принадлежности от депутата астраханской городской думы Фёдора Орлова .

Урок мира

После линейки в школе традиционно прошел урок мира с целью создания педагогических условий для формирования гражданской ответственности и патриотического духа школьников. Ученикам рассказали о событиях, связанных с необходимостью защиты и сохранения мира.

Первоклассников ознакомили с особенностями школьных процессов и объяснили, что отныне они больше не малыши, а ученики, вступившие в школьную жизнь с ее увлекательными мероприятиями и новыми возможностями. Дети узнали, что ответственный подход приведет каждого ученика к более сложному, но интересному этапу – выбору будущей профессии. Профориентации был посвящен открытый урок для старших классов.

Единство учащихся

В школе активно ведется работа по воспитанию общности и дружбы среди учеников всех возрастов. Создана уникальная система, в которой учениками и даже родителями среди учащихся старших классов избирается президент школы. Процесс школьных выборов аналогичен настоящим: избирком, бюллетени, подсчет голосов, а после торжественная инаугурация. Новоиспеченный лидер дает клятву на Уставе школы о том, что будет честно защищать права школы.

Президент формирует состав совета министров (тоже старшеклассники) разных областей развития: культура, спорт, право, социальное развитие и т.д. Каждый из министров отвечает за развитие учащихся в своей области. С помощью шефской работы старшее поколение учеников помогает младшему освоиться в школе и изучить нюансы школьной жизни. Старшие классы совместно с начальными проводят открытые уроки, ставят театральные представления и т.д.

Нововведения

В этом году в качестве дополнительного образования введены всевозможные бесплатные кружки для учеников младших классов. Уже со следующего месяца первоклассники получат возможность не только развиваться в рамках школьной программы, но и дополнительно получить уроки театрального мастерства, изобразительного искусства, хорового пения и т.д. На платной основе дети смогут изучать английский язык, научиться играть в футбол и исполнять народные, эстрадные и балетные танцы, которые будут преподавать опытные педагоги и хореографы. Вскоре ребята смогут принимать участие в различных конкурсах и соревнованиях. Многие родители первоклассников с большим энтузиазмом записывают своих чад в кружки, где дети получат новые знания в более неформальной обстановке и научатся общению между собой.

Впервые в школе открывается военно-патриотический клуб «Соколята», готовый принять воспитанников, начиная уже с третьего класса. Здесь ребята получат спортивную подготовку, научатся собирать и разбирать оружие, стрелять по мишеням в тире, расположенном на территории школы. Главной целью создания «Соколят» стало не только дополнительное физическое развитие, но и патриотическое воспитание у подрастающего поколения.

В октябре состоится праздничное мероприятие — посвящение в первоклассники.

Редакция МК желает всем первоклассникам интересного учебного года, новых впечатлений и хороших отметок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру