В Астраханской области строится комплекс, который круглый год будет давать огурцы и томаты

В Астраханской области готовится к открытию современный тепличный комплекс. Он будет располагаться в Икрянинском районе. Глава региона Игорь Бабушкин во время рабочего визита в район осмотрел ход работ.

На сегодняшний день строительная готовность тепличного комплекса составляет 96%. Завершается процесс благоустройства прилегающей территории. Планируется, что в теплице круглый год будут выращивать огурцы и помидоры.

Весь комплекс представляет из себя две теплицы по 10 гектаров, производственный склад, котельную, а также здание водоподготовки. Почти весь процесс автоматизирован. Это поможет не допускать ошибок при посадке семян, внесении удобрений и поливе.

Руководитель предприятия Руслан Абдукаримов рассказал губернатору Игорю Бабушкину, что автоматизация не подразумевает, что предприятие откажется от человеческого труда.

«У нас есть овощеводы, технический и экономический отделы, слесарная группа, также вручную идёт сбор урожая», – сообщил Абдукаримов.  

Ожидается, что в 2023 году в тепличном комплексе будет создано более 230 рабочих мест. Сейчас же на предприятии работает порядка 126 сотрудников. За работу в тепличном комплексе руководитель предприятия предлагает 40 тысяч рублей.

В конце этого месяца тепличный комплекс должен будет выдать первые шесть тонн урожая. Всего в год здесь будут выращивать до 8 тысяч тонн овощей. Овощи, выращенные на астраханской земле, будут реализовываться не только на местном рынке, но и в других регионах. Так руководство комплекса уже подписало контракты о сотрудничестве с Москвой и Московской областью.

«Астраханской области нужны такие высокотехнологичные аграрные предприятия. Будем оказывать всяческую поддержку», - заявил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру