Более 135 тысяч астраханцев прошли вакцинацию от гриппа

Тем не менее некоторые люди опасаются прививок, руководствуясь распространёнными мифами о связи вакцин с аутизмом, о токсичности компонентов и возможной перегрузке иммунной системы у детей.

Более 135 тысяч астраханцев прошли вакцинацию от гриппа

В Астрахани более 135 тысяч жителей прошли вакцинацию от гриппа, при этом примерно половина из них — дети. Вакцинация является одним из важнейших достижений современной медицины, существенно снизившим уровень смертности от инфекционных заболеваний, которые ранее становились основной причиной преждевременной смерти.

Механизм действия вакцин достаточно прост: в организм вводят небольшие частицы вирусов или другие компоненты, что стимулирует выработку специфических антител. В результате иммунная система распознает инфекцию и быстрее реагирует на неё, уменьшая риск тяжелого течения болезни и осложнений.

Особенность таких вакцин в том, что они требуют ежегодного обновления, поскольку вирус гриппа быстро мутирует. Восле каждого сезона эпидемиологи разрабатывают новые составы вакцин, основываясь на наиболее вероятных штаммах, ожидаемых в предстоящем сезоне.

Тем не менее некоторые люди опасаются прививок, руководствуясь распространёнными мифами о связи вакцин с аутизмом, о токсичности компонентов и возможной перегрузке иммунной системы у детей. Однако научные исследования не подтверждают эти опасения и подтверждают безопасность проведения вакцинации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру