С начала 2025 года в Астраханской области введены в эксплуатацию 11 современных модульных медицинских объектов, ещё 3 находятся на стадии завершения. Это важный этап в улучшении доступности и качества медицинской помощи для жителей отдалённых сельских территорий.
Строительство проводится в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Новые модульные фельдшерско-акушерские пункты и врачебная амбулатория возводятся в пяти районах области. Благодаря этому будет оказана первичная медико-санитарная помощь более чем 11 тысячам сельских жителей.
Всего на 2025 год запланировано строительство 13 ФАПов и 1 врачебной амбулатории. На эти цели из государственного бюджета выделено свыше 247 миллионов рублей.