Празднование 80-летия Великой Победы в Астрахани не ограничивается парадом и «Бессмертным полком». Город приготовил насыщенную программу, позволяющую окунуться в атмосферу тех героических лет и почтить память павших. Астраханцев и гостей города ждут разнообразные мероприятия, посвященные Дню Победы.
В течение всего дня, до 20:00, в сквере больницы Соловьева работает «Фронтовой кинотеатр». Под открытым небом можно посмотреть фильмы о войне, такие как «Каруза», «Суворовец 1944», «Белый тигр» и другие ленты, прославляющие мужество и героизм советских солдат. Вход на кинопоказы свободный.
Вечером центром притяжения станет Петровская набережная, где развернется масштабная праздничная программа.
У памятника Петру I с 17:00 до 20:00
Здесь можно насладиться живой музыкой в исполнении духовых оркестров, стать зрителем иммерсивного театра «Чудо», подпевать знакомым мелодиям на концерте «Песни Победы». Центр «Коса» представит пластический спектакль, а также будут организованы мастер-классы, выставки и интерактивные площадки для всей семьи.
У молодежного центра «Коса»
- 17:00–18:00: Окунитесь в атмосферу праздника под звуки «Вальса Победы» в исполнении юных танцоров.
- 18:00–19:00: Насладитесь концертом творческих коллективов агентства по делам молодежи.
- 19:00–21:00: Станьте свидетелями гала-концерта солистов ДК «Аркадия».
У отеля «Азимут» с 17:00 до 20:00
Здесь будет царить атмосфера поэзии и музыки военных лет. Прозвучат чтения произведений военных лет и любимые всеми песни времен Великой Отечественной.
В заключение дня в 20:00 у фонтана «Петровский» состоится гала-концерт, в котором примут участие артисты филармонии, театров, ансамблей и детских студий. В программе – стихи, песни, театральные постановки, воспевающие подвиг советского народа.
Завершится праздничный день ярким и красочным салютом над Волгой, который прогремит сразу после окончания гала-концерта.