Ситуация, на первый взгляд, кажется рядовой: родитель получает телефонный звонок от учителя своего ребенка, который сообщает о необходимости обновить информацию в электронном дневнике. Хоть голос и звучит знакомо, а имя упоминается верно – на деле это бывают мошенники. Об этом предупреждают в ведомстве.
Злоумышленники просят родителя предупредить ребенка о том, что ему позвонят из школы, а дети в свою очередь должны сообщить код из пришедшего им СМС. Так аферисты получают доступ к сервисам «Госуслуги».
Чтобы избежать мошенничества, следует соблюдать простые рекомендации:
• Если поступил звонок из школы, лучше завершить разговор и самостоятельно позвонить учителю.
• Важно помнить, что никому нельзя передавать коды из СМС, данные банковских карт или личную информацию, и стоит объяснить это детям.
Обновления приложения «Сферум» выполняются автоматически и происходят лишь на устройстве пользователя. Для этого не нужно вводить СМС-коды, включая коды от «Госуслуг». Информация о обновлениях сервиса может быть отправлена платформой в формате системного сообщения и предназначена исключительно для информирования.