«Купаться можно зимой и летом»: в Астрахани построят аквапарк

Новость о строительстве аквапарка вызвала больше негативных комментариев, чем положительных. И это несмотря на то, что объект строит частное лицо на собственные деньги. Ведь любые изменения у человека нарушают устоявшийся порядок, который вызывает колоссальный стресс и тревогу.

«Купаться можно зимой и летом»: в Астрахани построят аквапарк
Фото предоставлены Эммой Магомедрасуловой

В Астрахани в очередной раз заговорили о строительстве аквапарка. И, как оказалось, это уже не просто слова о планах возведения данного сооружения. Строительство уже активно идет. «МК в Астрахани» выяснил, где будет располагаться новое для города место отдыха и как к этому отнеслись местные жители.

8 тысяч квадратных метров для отдыха

Место для строительства аквапарка было выбрано далеко от центра города. На 3-м проезде Нефтяников в Ленинском районе областного центра уже началось строительство. Эта территория, по сути, до того, как туда заехала строительная техника, представляла из себя заброшенный пустырь. А сейчас здесь в грунт забиты сваи, а под небольшым навесом лежат строительные материалы, а также трубы для водных горок. Ввести в эксплуатацию объект планируют в мае 2025 года.

Строит аквапарк в Астрахани частное лицо. А если быть точнее - ИП «Кузнецова». Как сообщают наши коллеги из astrakhanpost.ru, разрешение на строительство было выдано 1 января 2024 года. Также имеется госэкспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий. Сообщается, что проблем с разрешением на строительство у заказчика не возникло.

Фото предоставлены Эммой Магомедрасуловой

И зимой и летом плещись смело

По словам представителя инвестора Эммы Магомедрасуловой, аквапарк будет как летним, так и зимним. Общая площадь объекта будет составлять почти восемь тысяч квадратных метров, где расположится ансамбль зданий, выполненных с использованием современных материалов. Высота самого высокого из них, включая декоративные элементы, превысит 16 метров. Фасад будет оформлен в современном стиле.

На первом этаже разместятся вестибюль, аквапарк, административная часть, кафе быстрого питания, пищевой блок, электрощитовые, душевые, санузлы, насосные и очистные помещения. Ну и, конечно, какой же аквапарк без искусственных водоемов различной глубины и конфигурации. Да и без множества горок тоже, как для детей, так и для взрослых. Аквапарк будет и социально предназначенным. Его смогут посещать люди с ограниченными возможностями. Одновременно комплекс сможет вмещать в себя 500 человек.

Логистические сложности

Проект строительства аквазоны был представлен на инвестиционном комитете при губернаторе Астраханской области Игоре Бабушкине. Там стало известно о транспортных сложностях. К объекту нет подъездных путей. В июне прошлого года был выполнен проект, согласно которому предполагалось обустроить дорогу к аквапарку. Дорога должна стать односторонней. Соответственно, тем астраханцам, что будут ехать в аквапарк, скажем, из микрорайона Бабаевского, Красноярского или Володарского районов, придется сделать разворот на спуске с транзитной магистрали. Здесь, правда, радиус получится малый, что может быть небезопасно. Есть и другой, более длинный вариант – разворот на кольце у центрального стадиона. Но это, конечно, приведет к дополнительной загрузке улицы Латышева.

Фото предоставлены Эммой Магомедрасуловой

Нет рядом с объектом и остановки общественного транспорта. Обустроить ее на транзитной трассе не представляется возможным. По всей видимости людям придется идти пешком до аквапарка.

Выслушав озвученные проблемы, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поручил организовать дороги к будущему аквапарку.

Нарушение устоявшегося порядка

Новость о строительстве аквапарка вызвала больше негативных комментариев, чем положительных. И это несмотря на то, что объект строит частное лицо на собственные деньги.

«Круто! Но сначала пусть канализацию в городе восстановят», — пишет Искра - фотограф, мама и оптимист. Не оптимистичный комментарий, отметим. Чуть позже эксперт в сфере «городской среды и ЖКХ» Искра добавила: «Сначала нужно обеспечить комфортную среду для жизни в городе, и канализация тут имеет очень важное значение, а потом уже строить объекты массового отдыха».

А вот астраханка Ольга под этой же новостью считает, что «А может лучше сделать дороги?».

Светлана задается вопросом: «А когда с ветхим фондом разберутся? Такими темпами новый превратится в старый. Весь центр - гнилушки. Район Татар Базара, с одной стороны Алимпик и новостройки, Волжская Ривьера, Бакинская с новостройками, а между ними, посередине - старье кривое-косое, без центральной канализации. И ветхим не признано! А нам просто жизненно необходим аквапарк».

Понять астраханцев можно. Как рассказала «МК в Астрахани» психолог Гульназ Саитова, любые изменения у человека нарушают устоявшийся порядок, который вызывает колоссальный стресс и тревогу.

«Любые изменения могут вызывать у людей чувство неопределенности и неуверенности в будущем. Многие убеждены, что все старое и устоявшееся заведомо лучше, чем все новое. Признать это и оставить прежние убеждения и паттерны поведения в прошлом может быть очень страшно и непривычно. Изменения могут нарушить устоявшийся порядок в жизни человека и вызвать колоссальный стресс и тревогу. Негативная реакция даже на строительство новых объектов может быть связана с отсутствием подробной информации или понимания людей о том, как изменения повлияют на их жизнь. Жители могут беспокоиться о потенциальных последствиях нововведений и не видеть их позитивных сторон. Именно поэтому важно учитывать психологические аспекты при планировании и внедрении строительных проектов, чтобы смягчить реакцию и отметить, что интересы и потребности жителей города учтены», — заявила «МК в Астрахани» Гульназ.

А между тем, до открытия аквапарка остается чуть больше года. Уже можно сейчас начинать готовить купальники, полотенца и сланцы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру