В Астрахани хотят засыпать часть ерика Казачий для парка и многоэтажек

В Астрахани хотят засыпать часть ерика Казачий для парка и многоэтажек

В Астрахани может исчезнуть часть Казачьего ерика, который в последние годы напоминает болото, поросшее камышом и мусором. Вдобавок еще в него до недавнего времени сливалась канализация. Очередной проект по судьбе Казачьего ерика, как сообщает astrakhanpost.ru, родился в недрах региональной службы природопользования и окружающей среды.

Гибель Казачьего

О том, что ерик когда-то был полноводным, помнят лишь старожилы. А ведь когда-то на Казачьем проходили чемпионат Советского Союза по марафону, чемпионаты России. Здесь тренировалась сборная России.

Гибнуть ерик начал не от захламления мусором, а из-за потери прочности. По мнению некоторых историков, виной всему стало строительство Астраханской ГРЭС в истоке региона. Из-за этого Казачий потерял естественную связь с рукавом Прямой Болды. Подпитка осуществлялась лишь благодаря технологическому сбросу воды с ГРЭС. Потом сбросы воды прекратились.

Астраханские власти не раз заявляли, что всерьез возьмутся за реанимацию ерика Казачий. Однако сроки все время сдвигались. Еще в ноябре 2023 года руководитель службы природопользования Румиль Юнусов заявлял, что расчистку ерика планируют провести в 2025 году. До этого работы должны были начаться в 2020 году. Вместе с этим в областном центре было проведено голосование, где астраханцы должны были решить судьбу ерика. Так на выбор предлагали три варианта: 

  • Ликвидировать ер. Казачий с последующим строительством на его месте автомобильной дороги с соответствующей дорожной инфраструктурой.
  • Ликвидировать пересохшую часть ер. Казачий с последующим строительством на его месте объектов благоустройства, спортивных площадок, мест рекреации и обеспечением водопополнения оставшейся части ерика.
  • Произвести реанимацию ер. Казачий с проведением работ по его дноуглублению, организации водопополнения.

Всего в голосовании приняли участие 4136 человек. За сохранение ерика Казачий и его реанимацию было отдано 3586 голосов.

Красивый прожект

Красивых прожектов, как в Астрахани будет выглядеть ерик Казачий - представили немало. Об очередных планах на днях рассказал руководитель службы природопользования Румиль Юнусов. О считает, что вернуть проточность Казачьему уже не представляется возможным, постольку-посколько его устье закопано на протяжении порядка пяти километров. Да и построек за прошедшие с этого момента десятилетия здесь уже немало, в том числе и промышленных.

Поэтому появилась идея частично избавиться от водоема, исключив его из водного реестра. А остальное превратить чуть ли не в центральный парк Нью-Йорка по-астрахански.

А теперь подробнее. Расчистке хотят подвергнуть правую часть ерика, которая сливается с Кутумом. Подрядчика, который разработает проектную документацию, уже определили. Работы должны начаться в 2025 году.

Вторая часть ерика - между улицами Рыбинской и Латвийской - предлагают засыпать. Здесь думают построить несколько многоэтажных домов, а также разбить парк с велосипедными дорожками.

«Все эти мероприятия мы в дизайн-проекте готовим. Предварительно на общественном совете при службе природопользования мы об этом проговаривали. Если мы сможем реализовать этот проект, мы сможем реально получить почти в центре города красочное место», — отметил Румиль Юнусов.

Правда, добавил руководитель службы, есть пару препятствий. Во-первых, нужно одобрение населения. Для этого будет запущена процедура общественных обсуждений. Во-вторых, требуется финансовая помощь из федерального бюджета. Зато, в случае реализации этой идеи, региональной казне удастся сэкономить порядка ста миллионов в год. Это та сумма, которая предположительно могла бы пойти на подкачку ерика и содержание непостроенных еще насосных станций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру