В Астрахани возле железнодорожного вокзала вводят платную парковку

В Астрахани возле железнодорожного вокзала вводят платную парковку

На привокзальной площади снова введут оплату за парковку. Автоматы для оплаты могут начать работать уже в этом декабре. Начался процесс установки ограждающих столбиков. Поэтому водителям, которые не хотят платить, придется еще постараться, чтобы найти место для своего автомобиля.

Как сообщает astrakhanpost.ru, идея сделать парковку платной принадлежит Приволжской железной дороге. Поводом к этому называют слишком большое количество такси, микроавтобусов и больших и средних автобусов, припаркованных здесь. Их наличие на этой территории вызывает удивление, так как рядом есть автовокзал с собственной парковкой. Однако, они все равно останавливаются здесь, высаживают пассажиров и ждут начала следующего рейса. В это время другие автомобилисты часто испытывают нехватку мест для стоянки. Это вызывает жалобы пассажиров, особенно тех, кто опасается опоздать на свой поезд.

Похоже, что бесплатной парковке тут не быть. Остается только нанести разметку, установить шлагбаумы для въезда и выезда. Но будет предусмотрен и бесплатный период для стоянки, например, чтобы высадить или встретить пассажиров. Правда, на всё это придется укладываться в определенные временные рамки, как стало ясно из сообщения портала.

Как пишет astrakhanpost.ru, платную парковку на Привокзальной площади уже пытались сделать в ноябре 2010 года, когда произошло реконструкция территории. Тогда заасфальтировали площадку для стоянки. Одна рассчитана на 400 мест.

Правда стоянка за деньги на площади просуществовала не долго. В дело вмешались прокуратура и антимонопольное ведомства. Они посчитали, что нововведение - нарушение федерального законодательства. Дело дошло до суда, который состоялся осенью 2011 года.

Дело в том, что земля под платной парковкой находилась в муниципальной собственности. Она была сдана в аренду ООО «Прогресс Строй». А арендатор, собственно, и сделал стоянку платной, что вызвало возмущения многих астраханцев. Правда, шлагбаум тогда был установлен перед въездом на Привокзальную площадь. А это, как посчитали слуги «ока государева» являлось препятствием для проезда автомобилей по дороге общего пользования. Второй иск по аналогичному поводу в том же году был подан в суд УФАС Астраханской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру