«Серебряные» волонтёры представили кукольный спектакль на литературном фестивале

«Серебряные» волонтёры представили кукольный спектакль на литературном фестивале

С 19 по 21 мая в Астрахани проходил III Международный литературный фестиваль для детей и молодёжи. Участие в проекте приняли и «серебряные» волонтёры астраханского «Добро.Центра», они же активисты Школы третьего возраста Многопрофильного социального центра «Содействие». В день открытия они показали посетителям фестиваля кукольный спектакль «Гуси-лебеди», а 21 мая пожилые люди вместе с детьми читали русские народные сказки.

В парке Астраханского государственного театра оперы и балета, где и состоялось представление, было людно. Астраханцы всех возрастов пришли на фестиваль. Волонтёры, одетые в костюмы сказочных персонажей, зазывали присутствующих посмотреть спектакль. Вот зрители присели на кресла-мешки, артисты скрылись за специальной ширмой, и началась сказка...

Сюжет «Гусей-лебедей» известен всем с детства. История о девочке Маше, спасшей младшего брата Ваню от Бабы-Яги, оказалась близка не одному поколению. «Наша постановка очень поучительная, - отметила «серебряный» волонтёр Софья Короткова. - Мы на примере героев показываем ребятам, как стоит и не стоит поступать. Спектакль рассказывает, как важны доброта, внимательность, ответственность. При этом он получился весёлым и захватывающим».

В жизни Татьяны Заворуевой, исполнившей роль Бабы-Яги, театр всегда играл большую роль. «Мы — актёры театра «Бабушкины сказки» — постоянные участники фестиваля. Но мой творческий путь начался куда раньше, пятьдесят лет назад, в педагогическом училище. И с тех пор, где бы я не оказывалась, везде играла на сцене, - с улыбкой рассказала Татьяна Афанасьевна. - Моя героиня — особа самовлюблённая, но думаю, что доброта ей тоже присуща. Я верю, что в глубине души Баба-Яга вовсе не злая».

Юные зрители увлечённо следили за приключениями героев, переживая за них. Они обрадовались, что всё закончилось хорошо, и одарили артистов искренними аплодисментами. Некоторые из ребят даже сфотографировались с волонтёрами после спектакля. А это значит, что активисты «Содействия» показали себя талантливыми актёрами — сказка нашла отклик в сердцах детей.

Не менее живо и увлекательно в заключительный день фестиваля прошло чтение русских народных сказок. «Серебряные» волонтёры собрали большую аудиторию из маленьких астраханцев, которые слушали сказки, рисовали любимых персонажей, задавали вопросы и отгадывали загадки. И конечно же, бабушки не могли не угостить внучат сладостями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру