«Строки, опалённые войной»: в Астрахани продолжают отмечать День Победы

«Строки, опалённые войной»: в Астрахани продолжают отмечать День Победы

Активистам Многопрофильного социального центра «Содействие» рассказали о великих поэтах- и композиторах-фронтовиках, а также об истории создания их произведений. В качестве спикера выступала Оксана Рыжкова, сотрудник Центральной городской библиотеки.

«Сегодня многие считают, что знаменитая песня «Катюша» является русской народной, но у неё есть авторы. Это Матвей Блантер и Михаил Исаковский. Сегодня хочется вспомнить о великих писателях-фронтовиках, ведь их труды как летопись военных лет, и через них мы узнаём историю», — с этих слов начала своё выступление библиотекарь Оксана Рыжкова. Ведущая рассказала о 26-летнем фронтовом корреспонденте Константине Симонове, который написал строки об одном из самых тревожных месяцев — июле 1941 года. Стихотворение «Жди меня» стало символом веры, надежды и любви во время Великой Отечественной войны.

«У меня есть друзья, любимый,

У неё ты была одна.

Пахнет в хате квашнёй и дымом,

За порогом стоит весна»

Эти строки советской поэтессы Юлии Друниной, которые она посвятила Зинаиде Самсоновой — военному санинструктору, Герою Советского Союза, вызвали слёзы на глазах у активистов школы третьего возраста. Оксана Рыжкова также познакомила подопечных Центра с песней «Священная война», которая была написана сразу же после начала войны поэтом Василием Ивановичем Лебедевым-Кумачом и композитором Александром Васильевичем Александровым, и стала, пожалуй, самой знаковой.

Собравшиеся вспомнили и другие произведения искусства, посвящённые войне. Например, песня «День Победы» для миллионов — символ этого праздника. Возникает ощущение, что эта песня существует с того самого дня, 9 мая. Но на самом деле это произведение было создано гораздо позже, в 1975 году, к празднованию 30-летия Победы. Песня настолько органично передаёт чувства ветеранов войны, что без неё теперь не обходится ни одно торжество в честь Победы.

В завершение мероприятия активисты школы третьего возраста поблагодарили специалиста Центральной городской библиотеки за такие чуткие и содержательные встречи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру