У астраханцев забрали подвалы с общедомовыми коммуникациями, чтобы передать их РПЦ

У астраханцев забрали подвалы с общедомовыми коммуникациями, чтобы передать их РПЦ

Жители многоквартирного дома, расположенного в центре Астрахани по улице Красного Знамени, 6, боятся за свои подвалы. Их, как рассказали «МК в Астрахани» жители, забрала администрация города и передала их Епархии.

Столетние справки против закона РФ

Шокирующие известия о том, что подвалы дома на Красного Знамени больше не принадлежат жильцам, астраханцы узнали в августе 2022 года, взглянув на документы о передачи их на баланс администрации города. В то же время помещения прошли регистрацию в Росреестра и переданы в юрисдикцию религиозной организации "Астраханская Епархия Русской Православной Церкви Московского Патриархата». Как это произошло, для жильцов дома, которые приватизировали имущество с коммуникациями много лет назад, а также за свой счет содержали - остается загадкой. При этом у горожан на руках имеются свидетельства государственного образца, выданные более девяти лет назад.

Начались судебные тяжбы. Доказательства в суде со стороны ответчика выступают архивные справки столетней давности, вызывающие массу вопросов. Собственники же ссылаются на законодательство Российской Федерации.

Капаем в глубь

Эксплуатировать подвал как-то иначе, кроме как разместить там коммуникации - невозможно. Высота не соответствует нормам жилого помещения. Но это не беда. Для того, что в подвале дома велась религиозная деятельность, планируют углубить вход. Это, по словам ответчика в суде, позволит эксплуатировать помещение. При этом любое инженерное вмешательство несет в себе потенциальную опасность: посадка дома или, не дай Бог, обрушение. А здание, отметим, является памятником архитектуры регионального значения.

Дом на Красного Знамени, 6 в документах указан как многоквартирный, по обоим литерам. Это означает, что жильцы имеют такие же права, как и жители многоэтажек, где под понятие общедомовое имущество попадает все помещения, где расположены коммуникации, необходимые для комфортной жизни.

Раньше было ваше, а теперь не ваше

Восемь месяцев шли судебные тяжбы. На итоговом заседании, длившемся семь часов, суд вынес постановление, отказать истцам во всех требованиям, постановив, что общедомовое имущество им больше не принадлежит. А принадлежит оно теперь Астраханской епархии. По словам жильцов, им показалось странным, что администрация Астрахани отстранилась от судебного разбирательства, передав все свои полномочия представителям епархии, которые, по факту на данный момент не являются собственником оспариваемых помещений, ибо на них строит обременение Регистрационной палаты.

Суд также вынес решение, что Астраханская епархия получит юридическое право занять данные подвалы под свои нужды. А это означает, что несколько десятков жителей дома многоквартирного дома №6 будут отрезаны от отопления, водоснабжения и канализации.

Все ради «Знамения»

Рядом с домом №6 на Красного Знамени идет процесс возрождения храма иконы Божьей Матери «Знамение». В этом помещении долгое время располагался хлебозавод №6. Однако в 2019 году этот памятник архитектуры регионального значения на безвозмездном основе был передан Астраханской Епархии. С тех пор и идет восстановление храма, который был реквизирован советским правительством в 1929 году. За все время, что церковь была не была в помещении, из подвалов был вывезен, по словам настоятеля храма иконы Божьей Матери «Знамение» отца Игоря, архив, в котором хранилось много бесценной информации, в том числе и относительно церковного убранства. Получается, что все доказательства, что подвалы дома №6 принадлежали храму, носят абсолютно не юридический характер.

Когда начали возрождать храм, жители дома были в восторге, но он быстро закончился. Во время ремонтных работ сотрудники храма установили кабинку туалета прямо около забора жилого дома. Собственники пытались убрать её всевозможными способами. Но не получилось. Следом на стену дома №6 повесили видеокамеру. Без разрешения. Требование снять прибор с частотной собственности тоже было проигнорировано. Мусор, пыль и грязь стали постоянными явлениями во дворе многоквартирного дома. Одни раз работники храма вылили воду из крещенской купели, превратив двор в каток.

Полицейский приход в Крещенский сочельник

18 января этого года в Крещенский сочельник во двор соседнего дома №4 пришел иерей Игорь вместе с участковым. Они сбили замки с подвалов, накануне переданных муниципалитетом Астраханской епархии. У престарелых жильцов дома №4 нет ни сил, ни средств оспаривать свои права, они смирились с ситуацией. Но жильцы дома №6 не готовы мирится с происходящим. Они пытаются добиться справедливости в суде и записали на прием к губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину. Пытались попасть и к митрополиту Никону. Но все попытки были тщетны. Среди жильцов дома много православных верующих и они не могут поверить, как представители церкви так могут противоречить ее устоям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру