За несколько дней огонь опустошил более 12 тысяч гектаров суши в Астраханской области

За несколько дней огонь опустошил более 12 тысяч гектаров суши в Астраханской области

В Астраханской области начался сезон ландшафтных пожаров. С 14 марта в биосферном заповеднике потушили три крупных пожара. Последний удалось ликвидировать к вечеру субботы. Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин побывал на Обжоровском участке, где 18 марта завершили тушение огня.

Несмотря на то, что Астраханская область горит каждую весну, с пожарами такой сложности сотрудники заповедника столкнулись впервые. За несколько дней огонь опустошил более 12 тысяч гектаров суши. В основном это тростниковые заросли.

По словам директора Астраханского заповедника Николая Цимлянского, удалось предотвратить переброс огня на другие территории, находящиеся за пределами заповедника. Также удалось сохранить наиболее ценные участки леса, где гнездятся птицы.

«С пожарами такой сложности в Астраханской области столкнулись впервые»: кадры тушения огня в биосферном заповеднике

«С пожарами такой сложности в Астраханской области столкнулись впервые»: кадры тушения огня в биосферном заповеднике

Смотрите фотогалерею по теме

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин отметил, что огонь быстро распространялся из-за сильного ветра, который бушевал в регионе на протяжении пяти-шести дней.

«Сегодня мы видели, каких усилий стоит и в каких условиях работают люди. Безусловно, это героический труд», - подчеркнул губернатор.

Отмечается, что тушить ландшафтные пожары становится все сложнее из-за падения уровня в Каспийском море. Тростниковые острова выходят на сушу. Для того, чтобы огонь начал распространяться на сотни и тысячи гектаров, достаточно искры. 
 
Николай Цымлянский поблагодарил губернатора за личное участие в обеспечении взаимодействия между пожарным формированием заповедника, Волгоспасом и Главным управлением МЧС по Астраханской области. Слаженные действия всех ведомств помогли ликвидировать огонь в максимально возможные короткие сроки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру