Как продвинутые хозяйки используют глицерин в быту: простые хитрости

Как продвинутые хозяйки используют глицерин в быту: простые хитрости

В наше время глицерин можно использовать не только в косметике, но и в решении простых бытовых задач. В промышленности существуют два вида глицерина: натуральный (на основе масел) и синтетический. Будем применять преимущественно первый.

Очищаем стеклянные поверхности — это окна, зеркала, крышки столов и разные предметы декора. Приготавливаем раствор для мытья: 100 мл воды, 60 мл глицерина и 6-8 капель нашатырного спирта. После такой обработки стеклянные поверхности не только сияют, но и защищены от пыли.

Зеркала в ванной постоянно запотевают. Чтобы этого не было - их протирают раствором: 1 ст. л. глицерина и 10 ст. л. этилового спирта или водки.

Далее будем выводить пятна. Используем глицерин для удаления почти любых видов пятен на разных поверхностях. Например, следы ягод уберет смесь: яичный желток и 40 г глицерина. Все очень просто - средство наносим на загрязненную поверхность и оставляем на 3 часа, а по истечении времени просто протираем влажной тряпкой.

И последняя хитрость в нашу копилку - смягчение ткани. Глицерин обладает свойствам смягчения тканей, в первую очередь это касается постельного белья и махровых полотенец.

Как обычно постирали, а после замачиваем изделия в растворе: 1 ч. л. глицерина на 3 л воды. И последний шаг: споласкиваем в такой жидкости: 1 ч. л. аммиака на 1 л воды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру