В Астрахани на 20 минут сделали выделенные полосы для общественного транспорта

В Астрахани на 20 минут сделали выделенные полосы для общественного транспорта

В Астрахани идет транспортная реформа, в рамках которой перекраивается маршрутная сеть, выводится новый подвижной состав, а также создается необходимая инфраструктура. В соответствующую инфраструктуру относятся и выделенные полосы для общественного транспорта.

Выделенные полосы должны появиться на девяти улицах: Свердлова, Адмиралтейская, Богдана Хмельницкого, Яблочкова, Соликамская, Победы, Бабаевского, Анри Барбюса и Савушкина. Выделенка должна была заработать еще в октябре прошлого года, но так и не заработала. Все дело в проекте организации дорожного движения, согласно которому и должны появиться выделенные полосы. Администрация Астрахани четыре раза отправляла в ГИБДД проект на согласование и столько же раз получала его обратно на доработку.

«Идут замечания по нарушению применения технических средств организации дорожного движения, дорожных знаков, дорожной разметки. Также отсутствует расчет интенсивности транспортных средств на улицах Адмиралтейская, Свердлова, Соликамская. Проект возвращен на доработку. Все выявленные недостатки были озвучены», — заявил начальник астраханского ГИБДД Максим Руденко.

По данным наших коллег из «Инфоштаб - astrakhanpost.ru», в июле прошлого года в Астрахани проводился эксперимент по организации выделенной полосы для общественного транспорта. Тогда улицу Адмиралтейскую от Нового моста до Набережной 1 Мая выделили только для движения пассажирского транспорта, не позволяя по ней проехать другим транспортным средствам. По данным издания, эксперимент закончился спустя 20 минут и привел к транспортному коллапсу.

«Эксперимент длился 20 минут. После чего улица Адмиралтейская полностью встала в пробках. Свердлова встала до Больших Исад. Эксперимент показывает, что на данный период времени наши улицы не готовы к выделенным полосам», — констатировал Максим Руденко.

Когда астраханские улицы будут готовы к выделенным полосам Руденко не отметил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру