В борьбе все методы хороши: подумали астраханские маршрутчики и снизили стоимость проезда

Частные перевозчики «объявили войну» таксомоторному парку, который запустил новые магистральные маршруты.

В борьбе все методы хороши: подумали астраханские маршрутчики и снизили стоимость проезда

Удивленные астраханские пассажиры делятся в городских пабликах в соцсетях фото объявлений в маршрутных такси. Так, согласно им, на маршрутах 1С и 5С проезд в одну сторону теперь составляет 25 рублей. Стоимость проезда снизили на целых пять рублей.

Ничего удивительного в этом нет, а даже ожидаемо. Частные перевозчики «объявили войну» таксомоторному парку, который запустил новые магистральные маршруты. Напомним, первый маршрут «М1» начал работу в четверг, 12 января. Четырнадцать автобусов большой вместимости курсируют от улицы Латышева до Аэропортовского проезда и обратно.

Двумя днями позже, 14 января, запустили магистральный маршрут «М5». Двенадцать автобусов будут ходить по маршруту от улицы Латышева до ТРЗ. Проезд в одну сторону на новых автобусах составляет 31 рубль.  

Хочется отметить, что новые магистральные маршруты практически дублируют действующие маршруты общественного транспорта 1С и 5С.

«Смотрятся стильно»: кадры автобусов на улицах Астрахани

«Смотрятся стильно»: кадры автобусов на улицах Астрахани

Смотрите фотогалерею по теме

Маршрут микроавтобусов 1С курсирует от Центрального стадиона до посёлка Советский. Примерно по такому же пути пролегает магистральный маршрут «М1». Что касается маршрута 5С, то он курсирует от улицы Татищева до международного аэропорта имени Б.М. Кустодиева. 

Видимо за несколько дней работы новых магистральных маршрутов частные  перевозчики почувствовали снижение прибыли. Иначе как объяснить введённые крайние меры. Понижение тарифа сразу на пять рублей - небывалое и даже рискованное решение, но, видимо, индивидуальные предприниматели решили «играть по-крупному» и взвесили все «за» и «против». Частным перевозчикам остаётся надеяться, что пассажиры оценят их «ценовую политику». 

Примечательно, стоимость проезда на нерегулируемом маршруте 1С до 30 рублей подняли с 1 января 2023 года. Это согласно данным администрации Астрахани во вкладке «Информация о пассажирских перевозках». Стоит отметить, что журналисты «МК в Астрахани» ездили на указанном маршруте за 30 рублей в одну сторону ещё до Нового года.

Что касается маршрута 5С, то, согласно тем же открытым данным с сайта города, по данному тарифу в 30 рублей пассажиры передвигаются по областному центру с 1 ноября 2021 года.

Это только начало транспортной реформы в Астраханской области. В ближайшие дни обещают запустить еще четыре магистральных маршрута. Возможно, это только начало демпинга стоимости проезда от частных перевозчиков. То ли еще будет…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру