Как ворожили на Руси: святочные гадания

Время накануне Крещения считается особенным.

Как ворожили на Руси: святочные гадания

Время накануне Крещения считается особенным. В этот момент многие люди гадают на будущий год. На Руси это был фактически один из самых важных ритуалов.

Святки длятся 12 дней, от Рождества Христова до Крещения. В эти святые дни люди сватались, а молодые девушки стремились узнать свою судьбу. Поэтому традиция гадания в эти дни так распространена до сих пор.

Одно из популярных гаданий: ворожба на четырех стаканах. Так, в четыре стакана кладутся разные продукты и предметы: соль, сахар, хлеб и кольцо. Все эти стаканы накрывают салфеткой, а гадающему завязывают глаза и раскручивают. То, что выберет гадающий, то и будет его судьбой на будущий год. Если выберет человек хлеб, то это к достатку, кольцо — к замужеству, сахар — к счастливым событиям, а соль — к грустным. Можно также добавить стакан с монетой – к богатству или с использованным билетом на самолет (это будет обещать путешествие).

Есть гадание и связанное с прибавлением в семействе. В стакан наливается немного воды и кладется в неё кольцо. Затем стакан выставляют на мороз на ночь. С утра гадающий должен посмотреть на то, как выглядит застывший лёд: если на нем бугорки, то значит родится мальчик, а впадинки — девочка. Если лед идеально гладкий, то детей пока не будет.

Одним из самых страшных крещенских гаданий считается ворожба с зеркалом и столовыми приборами. По традиции девушка накрывает на стол и ставит столовые приборы, их она покрывает салфеткой, а затем, устанавливая напротив зеркало, зажигает свечу. Ровно в 12 ночи необходимо посмотреть в зеркало и сказать: «Суженый-ряженый, приходи ко мне ужинать». Как только силуэт жениха появится за плечом, нужно будет набросить на зеркало ткань и сказать «чур меня!».

Было и ещё одно популярное гадание. Для этого необходимо было взять свечу и налить в небольшую ёмкость либо святой воды, либо холодную проточную. В абсолютной темноте необходимо капать со свечи на воду воск, думая о предстоящем годе. Силуэт, который образует слепленный вместе воск, станет ответом на вопрос, что вас ждёт в этом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру