Как будем оплачивать проезд в новых автобусах в Астрахани

По словам директора по перевозкам, стоимость проезда по транспортной карте будет дешевле, нежели чем по банковской или наличными. На сколько - пока неизвестно.

Как будем оплачивать проезд в новых автобусах в Астрахани

Несколько дней остается до исторического момента, когда по астраханским улицам начнут ходить автобусы большой вместимости. Напомним, что первыми на линию будут выведены маршруты №№ «М1» и «М5». Остальные должны будут заработать не позднее 20 января. Так предусмотрено в контракте. В связи с этим возникает вопрос: «Как будет оплачиваться проезд в новых автобусах?»

Наличный расчет

Первое время в автобусах будут принимать наличные. Как рассказал «МК в Астрахани» директор по перевозкам Роман Юренев, в каждой машине будут работать кондукторы. Они будут принимать наличную оплату и выдавать пассажиру чек.

С 1 января 2023 года в Астрахани начал действовать новый максимальный регулируемый тариф для перевозок пассажиров. Так стоимость одной поездки составляет 31 рубль. Отметим, что стоимость билета в астраханских маршрутках по-прежнему 30 рублей, а в автобусах ООО «Автомиг» — 35.

Банковской картой

В новых автобусах большой вместимости у каждой двери установлен валидатор. Пассажир, входящий в машину, должен будет приложить карту к терминалу и дождаться прохождения транзакции.

Транспортной картой

Ранее «МК в Астрахани» сообщал, что в регионе определились с названием и дизайном транспортной карты. В ходе общественных слушаний победу одержал «Каспий». Более подробно об этом читайте в нашем материале по ссылке.

По словам директора по перевозкам, стоимость проезда по транспортной карте будет дешевле, нежели чем по банковской или наличными. На сколько - пока неизвестно.

«Транспортную карту сделали для того, чтобы она информативно была ближе пассажирам и чтобы на ней можно было устанавливать свое тарифное меню. В ближайшее время заработает сервисный центр, а также появятся агенты, которые будут заниматься подключением к системе», - рассказал «МК в Астрахани» директор по перевозкам Роман Юренев.

В приложении можно будет отслеживать баланс транспортной карты. Там же можно будет узнать и всю информацию по поездкам.

Все материалы по теме "Транспортная реформа в Астрахани" можно прочитать по этой ссылке.

Что ждет астраханцев в новых автобусах: эксклюзивный репортаж Юрия Асадулина с тест-драйва

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру