«Каждый чиновник усвоит этот урок»: в Астрахани прокомментировали скандал вокруг «Губернаторской елки», где подарки получили только дети участников СВО

В Астраханской области после «Губернаторской елки» произошел скандал. На новогоднем торжестве подарки вручили только детям мобилизованных родителей. Инцидент быстро приобрел общественный резонанс. О нем даже написала Ксения Собчак в своем телеграм-канале. Комментируя произошедшее, губернатор Астраханской области заявил, что такая ситуация недопустима.

«Каждый чиновник усвоит этот урок»: в Астрахани прокомментировали скандал вокруг «Губернаторской елки», где подарки получили только дети участников СВО

28 декабря в Центре развития творчества в Астрахани прошла «Губернаторская елка» при поддержке Министерства образования и науки Астраханской области. На праздник приехали дети участников СВО, из школ-интернатов области и Донбасса. Однако детям-инвалидам подарки на самой ёлке не вручили. В администрации родителям заявили, что их подарят в учреждениях, которые посещают дети, но не на самом празднике.

«Осторожно, Media» поговорили с мамами детей, которым не достались подарки. По их словам, они были очень расстроены и не понимали, почему их обделили. Также обе женщины подтвердили, что во время ёлки не работала кнопка вызова подъёмника для инвалидов (Минобр это отрицает в комментариях ВКонтакте). Одна из них написала на сайт президента жалобу на организацию ёлки.

Комментарий Евгении:

— Мой ребёнок ждал подарок на Новый год, он шёл на елку к Деду Морозу и ничего не получил. Я расстроена всей организацией праздника — ужасные декорации, помещения. Это главная елка в Астрахани, да у нас в ТЦ лучше ёлки стоят. А здесь на костюмы смотреть страшно, жалко прям. Но детишки старались, прекрасно выступили. Хотя осадок остался ужасный. А то, что пишет местный Минобр — курам на смех.

Комментарий Алии:

— Мы рано приехали. Нас пригласили зайти в зал — заходим, а дети держат в руках подарки. У меня особенный ребенок, она стала реагировать: почему у них есть подарок, а у неё нет? Нам сказали, что подарки положены только детям мобилизованных. В итоге ребенок нервничал сильно, пришлось давать ей успокоительное лекарство. Детей таких не должны обижать так.

По словам женщин, подарки их детям выдали только в школе и они были не в курсе, что это именно губернаторский подарок.

Комментируя произошедшее, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин заявил в своем телеграм-канале о недопустимости подобной ситуации.

«Отрицать ошибку организаторов, в результате чего часть детей получили подарки на самом мероприятии, а подарки других были отправлены в учреждения, я не буду. Безусловно, это бестактность и халатность руководителя учреждения-организатора. Сегодня приказом министерства образования и науки Астраханской области директор Астраханского областного центра развития творчества был уволен.

Директор Школы-интерната №7 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и региональный министр образования и науки привлечены к дисциплинарной ответственности.

Дети - самое дорогое, что у нас есть, поэтому я полностью разделяю недоумение и родителей, и детей, присутствующих на мероприятии.

По моему поручению воспитанники школы-интерната, присутствовавшие на «Губернаторской елке», будут приглашены дополнительно на праздничное мероприятие в астраханском Театре оперы и балета.

Выводы сделаны, решения приняты. Надеюсь, каждый чиновник усвоит этот урок», - заявил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Читайте также: «Игорь Юрьевич, зачем?»: Собчак ответила Игорю Бабушкину на увольнение директора астраханского центра, где губернаторские подарки получили только дети мобилизованных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру