В Астрахани микрофинансовая организация поплатилась за запугивание должника

Микрофинансовая организация, которая осуществляла возврат по просроченной задолженности, оказывала психологическое давление на должника.

В Астрахани микрофинансовая организация поплатилась за запугивание должника

Микрофинансовая организация, которая осуществляла возврат по просроченной задолженности, оказывала психологическое давление на должника. В результате она поплатилась за своевольные действия штрафом. Об этом информирует пресс-служба судебных приставов.

Так, в отдел правового обеспечения с жалобой обратился местный житель, который имел задолженность перед банком. Банк, желая получить от должника, причитающиеся ему средства, привлёк микрофинансовую организацию к «выбиванию долгов» с мужчины. Сотрудники финансовой организации в свою очередь поведали молодому человеку, что подали на него в суд и в ближайшее время к нему придут судебные приставы. Надо отметить, что их слова не соотносились с действительностью.

Таким образом работниками организации были нарушены требования Федерального закона от 03.07.2016 №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Потерпевший имел на руках запись телефонных разговоров, и доказать виновность организации не составило труда. Суд назначил компании наказание в виде административного штрафа в размере 80 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру