Более 100 шин выбросили в Астрахани

Более 100 шин выбросили в Астрахани

В Астрахани водитель «ГАЗели» выгрузил на почту более 100 шин. Как рассказали «МК в Астрахани» в пресс-службе регионального оператора «ЭкоЦентр», незаконный сброс покрышек был зафиксирован в Ленинском районе областного центра.

Свалка из покрышек была организована в микрорайоне Бабаевского. Предположительно их привезли из шиномонтажной мастерской. Теперь водителю «ГАЗели», который был пойман с поличным, грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей. Также ему предстоит возместить ущерб, который он нанес почве.

«В настоящее время материалы по данному делу рассматриваются региональной службой природопользования и охраны окружающей среды. По подсчётам специалистов, площадь загрязнения составила около 20 квадратных метров, а объем сброшенных отходов - 11 кубометров», - рассказали «МК в Астрахани» в «ЭкоЦентре».

В компании также отметили, что это не первый в этом году зафиксированный факт незаконного сброса покрышек на почву, а также на контейнерные площадки.

Отметим, что отработанные покрышки относятся к отходам четвертого класса опасности и наносят значительный вред экологии. Срок разложения автошин составляет более ста лет и при этом происходит загрязнение почвы. При высокой температуре воздуха также происходит выделение высокотоксичных соединений.

Этот вид отходов необходимо направлять на утилизацию организациям, которые имеют на это соответствующую лицензию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру