«Оставаться человеком»: что происходит в эти дни на КПП Караозек на границе России и Казахстана

«Оставаться человеком»: что происходит в эти дни на КПП Караозек на границе России и Казахстана

21 сентября президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Общество выдало паническую реакцию - многие жители России решили покинуть страну. В первые сутки билеты на самолет в другие государства, где нас еще ждут, закончились или взлетели до баснословной цены, тогда для многих единственным вариантом пересечения границы стали пропускные пункты. Один из них расположен в Астраханской области. «МК в Астрахани» съездил на КПП, граничащий с Казахстаном, и своими глазами оценил масштаб.

Стоит намертво

Граница России с Казахстаном в Астраханской области расположена в Красноярском районе. От областного центра до КПП дорога занимает примерно час. Однако, добраться до самого Караозека не представляется возможным: меньше чем за неделю вереница автомобилей выстроилась в более чем 17 километров. Этот факт, отметим, привел к тому, что в Красноярском районе был введен режим повышенной готовности. Из-за этого страдают жители одноименного населенного пункта, расположенного вблизи КПП.

Пытаются покинуть пределы России как легковые автомобили, так и грузовые. Сложнее всего последним, у водителей заканчиваются топливо и срок временного хранения перевозимой продукции. Дальнобойщики говорят, что пять дней стоят в пробке и не могут пересечь границу.

Что происходит на астраханской границе с Казахстаном: фоторепортаж

Что происходит на астраханской границе с Казахстаном: фоторепортаж

Смотрите фотогалерею по теме

Осложняет сложившуюся ситуацию и то, что в данной местности есть всего один единственный биотуалет, уборка в котором проходила, наверное, лет пять назад. Потому заложники пробки вынуждены справлять нужду в степи, среди немногочисленной растительности. Кто-то дожидается темного времени суток и просит выключить фары, кто-то – забывает про стыд в пользу здоровья.

Идти, не жалея ног

Большинство транспортных средств, которые стоят на границе, имеют не астраханские номера – там люди со всей страны. Много машин и жителей Казахстана. В разговоре с «МК в Астрахани» водитель машины с астраханским номером сказал, что большая часть жителей Казахстана покупает машины в российских регионах. Так дешевле и не надо платить налог. Отметим, что стоят в пробке большинство автолюбителей из соседней республики, чтобы «помочь/заработать» в/на пересечении границы. Однако для того, чтобы все-таки попытаться сесть в какую-то машину, нужно пройти десяток километров пешком. Заглянув в авто, вы, скорей всего, увидите, опустошенные и растерянные лица. Многие находятся в неком трансе. Чаще – мужчины. Многие женщины наоборот решительны и собраны. Нередко именно они за рулём, отвозят мужа, брата или друга. При этом большинство женщин планирует вернуться обратно.

Как рассказала «МК в Астрахани» жительница региона, муж которой пересек границу, они простояли в пробке 3,5 суток, а выехали к ней 25 сентября.

«Он изначально был один. Нашел в чате человека, который посадил его в машину и перевез. На самой границе много вопросов не задавали, однако пришлось еще кое-какое время провести в буферной зоне. Практически весь день. За пересечение границы муж отдал три тысячи рублей. Больше вопросов задали на границе Казахстана. Там сидят несколько человек, которые заполняют карточки прибывших. Там же, на втором КПП, просят деньги непонятно за что. Пришлось отдать 20 тысяч рублей, потому что могли не пропустить, и тогда весь путь зря», - поделилась с «МК в Астрахани» женщина.

Чем машина ближе к КПП, тем ценник на переезд дороже. Цены достигают до 50 тысяч с человека. Жизнь на трассе в сторону пропускного пункта представляет из себя рынок, на котором каждый пытается что-то продать или купить. Местные жители, проживающие в Караозеке, дома пекут пирожки, готовят плов и продают тем, кто стоит в пробке. Стоимость одного пирожка с картошкой - 100 рублей, а за плов необходимо отдать порядка 250 рублей. Купить что-то в магазине, который расположен на трассе, практически невозможно. Все, что туда привозят, быстро сметают с полок. Цены, естественно, тоже сильно поднялись: чем больше спрос, тем выше ценник.

Предлагают местные жители и ночлег для тех, кто стоит в пробке. Стоимость ночи составляет около 1,5 тысяч рублей.

«Там все услуги сейчас в селе: еда, вода, душ, туалет. Думаю, скоро кофейню откроют», - шутит один из стоящих в пробке автомобилистов. Но этим предложением мало кто пользуется, проспать свою очередь не хочет никто.

Контроль со всех сторон

За правопорядком на трассе следят сотрудники ДПС и несколько человек в военной форме с автоматами. Они контролируют, чтобы никто не ездил по встречной полосе, а также просят пешеходов уйти с дороги на обочину. Все в доброжелательной форме. Однако есть те смельчаки, которые пытаются без очереди по грунтовке проехать к КПП или встать впереди стоящих машин. На помощь к заложникам пробки как раз и приходят сотрудники дорожно-постовой службы, которые разворачивают наглецов и отправляют в самый конец очереди. Без разговоров. Такой инцидент произошел на глазах журналиста «МК в Астрахани». Но осуществиться плану смельчаков не удалось. Женщина, которая увидела происходящее, чуть ли не живым щитом встала перед машиной и кричала, чтобы водитель уехал отсюда.

Кадры с границы России с Казахстаном, где объявлен режим повышенной готовности

Кадры с границы России с Казахстаном, где объявлен режим повышенной готовности

Смотрите фотогалерею по теме

«Я тут стою уже третьи сутки и не могу попасть к себе домой. Отгоняй машину или я позову полицейских», - кричала она.

В этот момент как раз проезжала патрульная машина. Проверив документы у водителя, страж порядка отправил его в самый конец очереди.

Участники пробки отмечают, что не все пытаются заработать на ситуации. Многие помогают друг другу. Кто-то едой и водой, кто-то бесплатно предлагает пересечь границу. В самом конце очереди есть уже свои патрули, которые преграждают дорогу тем, кто без очереди пытается протиснуться в начало. К счастью, пока ночи достаточно тёплые, однако всё равно переночевать на улице сложно, люди просят пустить погреться. Также, как и с прочими услугами автомобилисты пускают без слов или просят вознаграждение.

«Нас в машине пять человек, куча вещей, тело болит, кое-где – синяки, но мы этой ночью пустили человека. Как можно отказать?», - поделилась одна из собеседниц «МК в Астрахани».

В разговоре с «МК в Астрахани» молодой человек, который также покидал Россию, рассказал, что у него был выбор: на автобусе или такси? Он выбрал первый вариант.

«Собирался ехать на такси, но не набиралась машина. Нужно было ждать. Рядом стоял автобус, который ехал до Атырау, и я решил поехать на нем», - рассказал «МК в Астрахани» молодой человек.

Житель региона также добавил, что их автобус около 10 часов простоял на границе в огромной пробке. В какой-то момент водитель решил объехать скопление машин по встречке и без очереди проехать контрольно-пропускной пункт. Это, по словам астраханца, не понравилось пограничнику, и он его развернул.

Сложившаяся ситуация на границе с Казахстаном показала нам многое. Наши истинные лица. Каждый, сам того не желая, продемонстрировал, кто может в сложный момент жизни оставаться человеком, а кто на этом зарабатывает. Впрочем, судить никого не берёмся. Времена такие…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру