Уходит эпоха: во что превратился астраханский парк развлечений

В середине 19 века в Астраханской губернии в саду «Аркадия», принадлежавшему купцу II гильдии К. А. Поляковичу, появился деревянный театр, открытая сцена для хора, ресторан с курительным салоном.

Театр был построен без единого гвоздя и отвечал всем требованиям того времени. На сцене театра выступали разные артисты. Именно в Астрахани начал свою творческую деятельность Фёдор Шаляпин. А позже в стенах пели Собинов, Козловский, гастролировали труппы Немировича-Данченко, Собольщикова-Самарина. Астраханцы видели игру таких известных артистов, как Орленева, Савина, Нежданова, Комиссаржевской. Именно здесь начиналась блистательная карьера народного артиста СССР Андрея Иванова и народной артистки СССР Марии Максаковой.

В середине 70-ых здание театра сгорело, а на территории сада позже появились аттракционы. У парка «Аркадия» началась ещё одна жизнь, где каждый день слышны были детские весёлые голоса. Но со временем аттракционы начали приходить в негодность, парком перестали заниматься, и последние 15 лет желающих покататься почти и нет.

Фотограф «АиФ в Астрахани» прошёлся по парку и сфотографировал аттракционы. Говорят, когда горел деревянный парк, пламя от пожара отражалось в слезах астраханцев. Почти те же эмоции испытала редакция, увидев получившиеся кадры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру