Миф или быль. Камыш, который тростник

Миф или быль. Камыш, который тростник
Астраханский заповедник

Настало время снова выложить памятку о том, как отличить камыш от тростника. До сих пор многие путают эти растения и тростник называют камышом, что в корне неправильно. Это совершенно разные растения!

Для начала определимся с камышами.

В Астраханской области произрастает камыш озёрный, относящийся к семейству Осоковые. Это многолетнее травянистое растение 100-200 см высотой. Соцветие у камыша озёрного зонтиковидное, средние колоски на укороченных цветоносах, а боковые – на удлинённых. В Астраханской области растёт повсеместно, где есть пресные водоёмы и водотоки.

Также произрастает камыш трёхгранный – многолетнее растение 50-100 см высотой, относится тоже к семейству Осоковые. Стебель гладкий, трёхгранный. Растёт по берегам и мелководьям водотоков, заливным лугам и полоям. Соцветие головчатое или сжатое зонтиковидное. В Астраханском области встречается в долине Нижней Волги.

А вот тростник высочайший как раз чаще всего и называют камышом, хотя он совершенно не похож ни на камыш озёрный, ни на камыш трёхгранный. Тростник высочайший – длиннокорневищное травянистое растение 2,5-8 метра высотой, относится к семейству Злаковые. Листья плоские, ланцетные. Соцветие – крупная метёлка, до 30 см длиной. Встречается в заповеднике повсеместно, произрастает вдоль водотоков и на островах. В Астраханской области является самым распространённым растением, образующим заросли вдоль русел водотоков и водоёмах.

Рогозы тоже часто называют камышами, конечно, это неверно. Рогозы относятся к семейству Рогозовые.

Рогоз узколистный – длиннокорневищное растение 1,5 – 2 м высотой. Соцветия – те самые легко узнаваемые коричневые початки 10-25 см длиной, 1,5 – 2 см шириной. Соцветия состоят из двух частей: сверху тычиночная часть (мужская), через 1-7 см располагается пестичная (женская) часть.

Рогоз широколистный до 2,5 – 3,5 м высотой. Женская часть соцветия цилиндрическая, тёмно-бурая или черноватая, 10-32 см длиной и 1-3 см шириной, соприкасается с мужской частью соцветия.

Ещё произрастает рогоз Лаксмана, его соцветия тоже початки, но короче, чем у прошлых представителей рогозовых. Оба початка 2-10 см длиной.

Теперь вы легко сможете отличить камыш от тростника и рогоза!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру