Астраханским пенсионерам рассказали, как сберечь сосуды

Атеросклероз – одна из коварнейших болезней века. Ему может быть подвержен любой человек, особенно в «серебряном» возрасте. Многопрофильный социальный центр «Содействие», заботясь о здоровье пенсионеров, организовал для них встречу с врачом, который рассказал, как справиться с этим заболеванием.

Ведущая встречи, врач по медицинской профилактике ГБУЗ АО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Лейла Мартиросова, прежде всего опровергла миф, что холестерин – это всегда плохо. «Он служит основой для образования витаминов группы D, - рассказала спикер. – Но нельзя допускать, чтобы его уровень в организме был выше нормы, ведь именно избыток холестерина приводит к атеросклерозу».

Лейла Викторовна перечислила факторы риска развития атеросклероза – наличие у человека вредных привычек, избыточного веса; малоподвижный образ жизни. «Особенно нужно быть бдительным, если у вас сахарный диабет или гипертония», - предупредила врач.

Спикер заметила, что легче предотвратить атеросклероз, чем лечить его. Для профилактики этого заболевания нужно следовать несложным правилам: соблюдать режим питания и больше двигаться, а также не прикасаться к сигаретам и алкоголю.

В конце встречи Лейла Мартиросова ответила на вопросы седовласых гостей и поделилась с ними собственными секретами здорового образа жизни. Участники поняли, что важно прислушиваться к своему организму – это залог долголетия!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру