Астраханским рыбакам проще стать браконьерами, чем бороться с произволом

Астраханским рыбакам проще стать браконьерами, чем бороться с произволом

В Астраханской области состоялась встреча с экс-мэром Якутска, а ныне депутатом от партии «Новые Люди» Сарданой Авксентьевой. Она приезжала в наш регион, чтобы разобраться с проблемами сельхозпредпринимателей. Один из главных вопросов, который обсуждался - проблемы, мешающие рыбопромышленникам вести бизнес. Астраханский журналист Александр Алымов рассказал, что существующие правила мешают жителям региона в работе и добыче рыбы.

Для многих сельских жителей, живущих в низовьях Волги, основной работой является рыбопромысловый сектор. В нем задействованы десятки тысяч людей. Существующие сегодня правила явно были написаны не под Астраханскую область. Так, к примеру, орудие лова необходимо устанавливать в 500 местах от судоходного канала. Однако в связи с недостатком воды и при мелеющим Каспии, в Астраханской области через 500 метров уже берег.

«Следовательно, рыбакам приходится ставить орудие улова на расстоянии 200, 300 метров, то есть там, где есть вода. Не знаю, возможно для некоторых это станет открытием, но орудие улова нельзя ставить на берегу, рыбу там не поймаешь», - заявил на встрече Александр Алымов.

Контролирующие организации действуют на основании закона. Во время проверки они не просто наказывают рыбака, они уничтожают орудие ловли, которое стоит приличных денег.

«В итоге простой мужик, рыбак, который работает на рыбопромысловом предприятии, а орудие лова - это его личное орудие - теряет деньги. В это же время контролирующие органы выбрасывают испорченное орудие лова в воду. Получается патовая ситуация. Людям легче уйти в браконьерство, чем работать в легальном поле», - рассказывает Александр Алымов.

В Астраханской области испокон веков рыбаки выловленную рыбу не делили на виды. А теперь это необходимо делать. Щуку - отдельно, сома – отдельно. Во время контрольного взвешивания идет перевес, который наказывается рублем. При этом штрафы выписываются не только на рыбака, но и на само предприятие.

Также на постоянной основе у рыбаков конфискуют плавсредства, которые по заявлению Алымова, не являются орудием лова.

«Орудием преступления может являться орудие лова, но никак не лодка. Они изымаются на время следственных мероприятий. Потом судна возвращаются, но в большинстве случаев тогда, когда путина уже закончилась», - заявил Алымов.

Заявил астраханский журналист, что на некоторых рыбопромышленных предприятиях дежурят люди с автоматами. Под их присмотром мужчины и женщины перевешивают рыбу.

«В чем самая соль этой ситуации. Весенняя путина кормит людей весь год. Конечно, на осенней путине они тоже работают, то намного меньше. Весенняя путина заканчивается 10 мая, а сегодня эти рыбаки готовы работу остановить. Им выгоднее прекратить работу, чем бороться с этим произволом. Счет приостановки работы идет уже на дни. Одно из решений сложившейся ситуации - введение моратория», - заявил Александр Алымов.

По заявлениям рыбаков, работать в таких условиях невозможно, и им приходится прекращать свою деятельность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру