То будут, то не будут: в Астраханской области передумали вводить мораторий на вылов воблы

Весенняя путина 2022 пройдет в обычном режиме

То будут, то не будут: в Астраханской области передумали вводить мораторий на вылов воблы
В Астраханской области передумали вводить мораторий на вылов воблы

В Астраханской области не будут вводить временный запрет на вылов воблы. Об этом редакции «МК в Астрахани» сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности. 

В начале февраля в регионе обсуждали вопрос о введении моратория на вылов воблы с 1 по 10 апреля. Проект приказа Федерального минсельхоза рассматривали на заседании регионального рыбохозяйственного совета.

Необходимость введения временного запрета на вылов воблы напрямую связано с сокращением популяции этого вида частиковой рыбы. Раньше рыбные запасы региона на 40% формировались из воблы. Сейчас ее общий запас составляет 22 тысячи тонн. Ученые забили тревогу. 

По оценке Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ "ВНИРО" (КаспНИРХ), этот показатель сейчас близок к критическому. Глава регионального минсельхоза Руслан Пашаев предложил усилить рыбоохранный контроль. Руслан Пашаев утверждает, что количество незаконно выловленной воблы в два раза превышает промышленную и любительскую рыбодобычу. Свежую воблу можно увидеть на рынках и в нерестовый запрет. Также инспекторы рыбоохраны должны были усиленно контролировать рыбопромышленные предприятия

В планах было, в связи с ограничениями по вылову воблы, увеличить численность инспекторского состава. Помимо астраханских специалистов хотели привлечь инспекторов из Волгоградской и Саратовской областей.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру