Безработный 32-летний житель города Крымск на сайтах бесплатных объявлений размещал публикации о продаже грецких орехов и раков. Помимо этого, мужчина сдавал в аренду дома и квартиры в Краснодарском крае и Крыму. В объявлениях он указывал свой номер телефона, но фиктивные персональные данные. По факту этих услуг мужчина не предоставлял.
Злоумышленник по телефону выманивал у потенциальных покупателей и квартиронанимателей 100% предоплату на его банковский счет. Клиенты доверчиво переводили денежные средства. После этого мужчина переставал выходить на связь.
Оперативники УМВД по городу Астрахани удалось установить местонахождение предполагаемого злоумышленника. Для задержания полицейские отправились в Краснодарский край. Мошенника задержали дома и доставили в Астрахань для проведения следственных действий. У него были изъяты сим-карты и сотовые телефоны.
В отношении 32-летнего мужчины, было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество)
В ходе следствия удалось доказать, что мужчина успел обмануть жителей Астраханской области, Краснодарского края, Республики Крым, Московской области, Ямало-Ненецкого автономного округа. Всего 10 выявлено мошенничества. Похищено 140 тысяч рублей
Сейчас следователи регионального УМВД завершили расследование уголовное дело. Материалы направлены в суд.