12,3% всех сообщений астраханцев в соцсетях приходится на бездомных собак

Такие данные привел АНО «Диалог» в рамках совместного проекта с телеканалом «Россия-24».

12,3% всех сообщений астраханцев в соцсетях приходится на бездомных собак

Наш регион вошел в число субъектов РФ, где жалобы жителей на безнадзорных животных составляют не меньше 10% от общего числа обращений. По сообщению «Диалога», таких регионов всего восемь. Всего за этого год ЦУР Астраханской области зафиксировал около 600 сообщений на эту тему.

В программе приведены примеры успешного решения этой проблемы решена. Например, в Москве не возвращают отловленных и стерилизованных животных на улицу. Для этого в столице ежегодно выделяют 1 млрд рублей.

В Санкт-Петербурге власти, напротив, тратят на содержание приютов всего 14,5 млн в год. Средства идут только на стерилизацию и коммунальные услуги. Основное финансовое обеспечение приютов осуществляется на пожертвования. При этом в северной столице уже 16 лет успешно действует система ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск). Она позволила сократить количество животных с 15 тысяч до 2,5 тысяч.

В нескольких регионах решено построить сети межмуниципальных приютов. Среди них – Чеченская республика, Пензенская и Амурская области.

В Астраханской области проблема безнадзорных собак уже несколько лет является одной из самых актуальных. В январе регион потрясла трагедия, случившаяся в Приволжском районе, – стая собак загрызла насмерть 58-летнего мужчину.

По словам губернатора Игоря Бабушкина, приюты не могут решить эту проблему. «Даже если бы мы стерилизовали всех собак в регионе единовременно, их поголовье уменьшалось бы до приемлемого уровня в течение 5-7 лет. Причина – пробелы в законодательстве», – отметил глава региона.

Игорь Бабушкин надеется, что эти пробелы будут устранены и российское законодательство приблизится в этом вопросе к европейским стандартам. Соответствующее обращение депутаты от Астраханской области уже направили к Правительству России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру