Ежегодно ВУЗы и НИИ региона разрабатывают более 500 научных идей

Есть идея

Ежегодно ВУЗы и НИИ региона разрабатывают более 500 научных идей
Ежегодно ВУЗы и НИИ региона разрабатывают более 500 научных идей

В День Российской науки в Астрахани чествовали представителей научного сообщества. Сотрудники студенты ВУЗов и Научно-исследовательских институтов региона разрабатывают более 500 научных идей в течение года. Свои научные разработки учёные представляют на федеральном и международном уровнях. Выигрывают гранты и получают патенты.

Сегодня 16 астраханцев получили Почётные грамоты и благодарственные письма от Губернатора Астраханской области, областной Думы и регионального Министерства образования и науки. Научно-технической деятельностью в Астраханской области занимаются 11 организаций. Это пять государственных ВУЗов и 6 федеральных организаций.

При высших учебных заведений и научно-технических институтах работают малые инновационные предприятия, бизнес-инкубаторы и технопарки. Разработки астраханских учёных направлены на развитие социальной, экономической, культурной, технической и экологической сфер региона.

Так, разработка учёных АГУ позволит бороться с опустыниванием астраханских земель. В октябре прошлого на исследовательском поле в Приволжском районе заложили 75 вариантов препаратов. Весной учёные будут оценивать результаты испытания

В регионе ведут работу по поддержке и развитию научно-технических инициатив среди школьников и студентов. В Школах, средне-специальных и высших учебных учреждениях создают условия для научной и исследовательской деятельности.

С 2013 в регионе работает Региональный школьный технопарк. В высокотехнологичном детском научном центре занимаются молодые учёные. Сейчас Центр одарённых детей на базе технопарка открывает набор школьников от 10 до 17 лет на участие в образовательных программах по науке и искусству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру