Жена погибшего от собак астраханца заявила, что никто из властей с ней так и не связался

Жена погибшего от собак астраханца заявила, что никто из властей с ней так и не связался

В Приволжском районе Астраханской области 26 января было найдено тело 58-летнего мужчины с многочленными укусами бездомных собак. Трагедия, произошедшая в регионе, наделала немало шума. Астраханские власти, словно внезапно очнувшись от спячки, в один голос начали заявлять, что проблема существует и что она требует решения, а также срочно проводить совещания и публиковать посты в своих социальных сетях о том, что «мы готовим предложения».

Хвостатая проблема не одного дня

Количество собак на улицах Астраханской области стало в разы больше после принятия закона «О жестоком обращении с животными». Депутаты Государственной думы посчитали, что к животными нужно относиться гуманно. Согласно закону, бездомную собаку необходимо изъять из городской среди, вылечить, простерилизовать и выпустить на то же место, откуда она была изъята. Закон, подписанный депутатами (за него, если что, голосовали и представители Астраханской области) не гарантирует, что собака после прохождения выше упомянутых действий не будет агрессивной и не будет нападать на людей. Как показала многолетняя практика - будет. И с каждым днем количество обращений от жителей Астраханской области о том, что они страдают, будет только увеличиваться. В апреле прошлого года в Камызяке было обнаружено тело 50-летнего мужчины с многочленными укусами от собак. Как сообщало следствие, астраханец скончался в результате обильного кровотечения после нападения собак. Казалось бы, что данный инцидент должен был стать тревожным звоночком, чтобы бить тревогу и предпринимать меры. Однако астраханские власти этот звонок не услышали или сделали вид, что не услышали.

За годы существования закона в Астраханской области образовались волко-собачьи стаи. Это собаки, которые по природе своей уже стали дикими животными. Они часто проникают в загоны для скота и истребляют домашнюю птицу и скот. Такое случаи характерны для сельской местности.

50 собак на три стаи

Вдова погибшего 26 января 58-летнего мужчины рассказала «КП», что в тот роковой день он как обычно выходил утром на работу. Последний отрезок пути Николай, так звали погибшего, преодолевал с другими работами предприятия. Мужчины шли всегда втроем, так как в этой местности уже были случаи нападения бездомных собак. Женщина рассказала журналистам, что один раз была в тех краях и увидела три стати бездомных собак. Всего их, по словам астраханки, было под 50.

В этот день Николай также должен был идти в компании товарищей. Однако он зашел в банк, чтобы решить вопрос с карточкой. Своим друзьям он сказал, что догонит их. И не догнал

Никто из властей так и не связался

Жена Николая рассказала нашим коллегам, что погибший был тихим и спокойными, а также трудолюбивым. В браке они прожили 21 год. Супруги жили в одной квартире с ее мамой. Обе женщины уже на пенсии, единственным кормильцем в семье оставался погибший супруг Марины. У нее от первого брака две дочери и три внука, у него - своих детей к 58 годам не было, а брат живет в далеком регионе.

Женщина призналась журналистам, что не знает, на что хоронить мужа. Пенсия, которую она получает, в основном уходит на оплату коммунальных платежей.  

Астраханка также призналась, что никто из властей насчет произошедшего так и не связался.

- Знакомые говорят, в суд подавать. Я не знаю еще ничего. Нужно мужа похоронить сначала, - вздыхает Марина, - Кто знал, что такое наступит. Прямо кошмар. У меня самой уже инфаркт был раньше. Сейчас на таблетках только и держусь из-за всего этого.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру