«Опорочили честь и достоинство»: власти Калмыкии подали в суд на астраханских журналистов

Министерство экономики и торговли Республики Калмыкия начали судебные тяжбы с сетевым изданием «МК в Калмыкии», издателем которого долгое время является компания, которая также выпускает «МК в Астрахани». Однако летом прошлого года произошла смена издателя. После этого сразу в адрес бывших издателей прилетел иск, в котором сказано, что «МК в Калмыкии» опубликовало информацию, «не соответствующую действительности и порочащую честь, достоинство и деловую репутацию».

«Опорочили честь и достоинство»: власти Калмыкии подали в суд на астраханских журналистов

В феврале 2017 года в Калмыкии впервые начался издаваться «Московский Комсомолец». Сначала была запущена интернет-версия газеты, а следом за ней в степную республику пришло и бумажное издание. «МК в Калмыкии» должен был разнообразить рынок журналистики в республики актуальными темами, продвижением новых идей и подходов в работе медиапространства. Это нужно было сделать в первую очень для того, чтобы у жителей Калмыкии были альтернативные источники для получения информации, поднимались проблемы жителей республики, которые обычно замалчивались.

Один из первых материалов, который вышел в сетевом издании «МК в Калмыкии», как раз был посвящен теме замалчивания и скрытия реально существующих проблем в республике. Пока ряд СМИ с восторгом публиковали информацию, связанную со встречей уже экс-главы РК Алексея Орлова с президентом России, где он доложил , что новая школа в Элисте готова к открытию, «МК в Калмыкии» показал, что школа не готова к открытию от слова совсем. Это помогло привлечь внимание к проблеме и указать на тот нюанс, что на встрече с президентом Орлов преподнёс не совсем верную информацию. 

По мере работы, «МК в Калмыкии» быстро начал набирать аудиторию. В регионе была создана команда высококлассных журналистов. Благодаря федеральной поддержке, многие темы, опубликованные на страницах нашего «МК в Калмыкии» выходили на всероссийский уровень, что неоднократно привлекало внимаю со стороны правительства и контролирующих органов.

Летом 2021 года произошла смена издателя. Неожиданно в ноябре 2021 года правительство Калмыкии, прежний издатель - астраханский журналист получил иск от министерства экономики и торговли Республики Калмыкия. В исковом заявлении местный минэк заявляет, что статья опубликованная на страницах издания, «порочит честь и деловую репутацию». Огорчились калмыцкие власти, кстати, из-за материала о том, что они съездили на Питерский международный экономический форум и, предварительно, потратили на это бюджетные средства. При этом из иска не понятно, какие именно сведения порочат честь, а какие деловую репутацию. Также не ясно в чем именно информация является недостоверной, так как на данный момент не предоставлено точных сведений о перелетах главы Калмыкии и его проживании.

При этом, как уточняет прежний издатель, чиновники для урегулирования вопроса или для опровержения информации не связалось ни с местной, ни федеральной редакциями, что прописано в законе «О СМИ», а сразу направило иск. 

Бывший издатель «МК в Калмыкии» Александр Алымов заявляет, что по его мнению подобный иск является простым давлением, чтобы показать, что критика чиновников Калмыкии может обернуться иском.

«Я обращусь к коллегам, чтобы они изучили данную ситуацию. СМИ в Калмыкии переживают непростые времена. Несмотря на то, что президент России не раз подчеркивал значимость региональных СМИ, в данной республике действуют по принципу замалчивания проблем. Ситуация с правами СМИ, как я писал не раз, в Калмыкии очень сложная», - заявляет Александр Алымов.

То что на СМИ в Калмыкии оказывается давление, подтверждает и бывший главный редактор газеты «Элистинский курьер» Вячеслав Убушаев.

«Ситуация со СМИ и отношения с журналистами у Бату Хасикова не очень хорошие. Он очень информационно закрыт. Человек никогда ничем не руководил, имеет физкультурное образование, куда это годится для главы республики? Мы, когда я был редактором, часто про это писали, могли себе позволить – у нас независимая газета. А официальные СМИ – люди подневольные, они молчат. Давление на СМИ есть», - рассказал Убушаев.

Между тем, очередное заседание должно было состояться 20 января, но оно было перенесено по инициативе калмыцких властей. О ходе разбирательства мы сообщим по итогам заседания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру