«Кран, болгарка и люди в бронежилетах и касках»: как снос дома в Астрахани превратился в цирк

В Астрахани решили с размахом и широкой оглаской снести жилой дом. Для этого астраханские судебные приставы накануне сделали массовую рассылку среди региональных СМИ, мол, придите, посмотрите, как мы сносим дом. Но кто предполагал, что снос жилого дома, в котором проживала женщина с детьми превратится в цирк

«Кран, болгарка и люди в бронежилетах и касках»: как снос дома в Астрахани превратился в цирк

Улица Гилянская - центр Астрахани, идущая перпендикулярно улице Кирова. Именно дом №13 на ней станет на несколько дней основным информационным поводом для региональных СМИ. Сама Гилянская - типичная астраханская улица, где соседствуют старые и новые дома. Где-то еще сохранились деревянные постройки.

Как и было заявлено в официальном пресс-релизе, все шоу началось ровно в 9 утра по астраханскому времени. На месте были все участники: военные в касках и бронежилетах, судебные приставы, полицейские, десяток журналистов с диктофонами, микрофонами, камерами и блокнотами. Наблюдали за происходящим и соседи, живущие рядом или напротив злосчастного дома. Болгарка и кран, который то и дело поднимался и опускался с металлочерепицей, были в боевой готовности. Лишь рабочие, которых заставили во вторник утром выйти на разбор дома, были недовольны происходящим. 

Все так и прошло бы тихо, пока один мужчина не начал кричать на всю улицу:

«Нелюди, женщина на свои деньги строила этот дом, с тремя детьми на улицу выгнали, совесть у вас есть?».

Сначала показалось, что это хозяин дома, но нет - этот мужчина представился со стороны защиты астраханки, чей дом сейчас сносят.

Гадина, не дававшая жизни

К экспрессивному мужчине, который эмоционально жестикулировал, сразу же подошли журналисты. Астраханец рассказал представителям прессы, что никто не сказал людям на этапе строительства о необходимости сначала сделать документы, а только потом строить дом.

«А только потом, когда человек построил, въехал туда, начинается вот это вот всё. Она выкупила дом, ей ничего не объяснили. А тут каждый день меняются законы», - кричал астраханец.

Пока мужчина рассказывал свою версию происходящего, звук болгарки был слышен на всю округу. Рабочие снимали дверь. Происходящее охотно комментировали две женщины. Они громко рассуждали, какой же беспредел творится на их глазах. Показали астраханки и на гадину, которая, по их мнению, с детства не давала всем жить. Вывалили все грязные подробности ее жизни.

Как в Астрахани начали сносить двухэтажный особняк: кадры слез и обиды

Как в Астрахани начали сносить двухэтажный особняк: кадры слез и обиды

Смотрите фотогалерею по теме

Про хозяйку дома дамочки рассказали, что живет она там уже 6 лет, и что все это она строила своими собственными силами. Астраханки негодовали, зачем ломать добро, ведь можно было бы отдать его кому-то.

«Это вон та всё подстроила. Она маленькая была, такая противная, никому жизни не давала. Купила квартиру рядом с её домом, и они что-то не поделили. Ужас, ужас, так жалко», - негодовала одна из зевак. Также она призналась, что переживала за свою соседку, что всю ночь не смогла уснуть, даже два инфаркта перенесла.

Рассказали женщины и о детях пострадавшей. По ее словам, их у нее трое. Одна совершеннолетняя, в аптеке работает. Все они воспитанные, постоянно убирались, а мать постоянно над ними трясется. 

Выведите эту особу

Разговор резко оборвался, когда люди в военной форме, бронежилетах и касках сняли дверь. Одна из собеседниц начала кричать на всю улицу, какое право имеет входить в чужое жилье женщина, которая все действие снимала на камеру мобильного телефона, стоя в сторонке.

«Выведите эту особу», «Зачем вы её туда пустили?», «Какое право на это имеете?» - эти и другие фразы начали повторяться с периодичностью, пока та, чьё имя отказывались называть соседи, находилась в доме.

Как оказалось, в дом забежала именно та женщина, которая написала заявление с просьбой снести дом, мотивируя это тем, что от квартиры, которая она недавно купила, расстояние до дома меньше трех метров, что нарушает требования градостроительства. И за счет этой женщины, отметим, проводятся работы по сносу дома. Однако все расходы потом лягут на ответчика.

Женщины продолжали поливать грязью хозяйку квартиры, из-за которой весь сыр бор. Правда, в ход пошли и слезы.

«Вообще совести хватило вообще сюда прийти. Бумерангом всё вернётся. О Юле ничего плохого сказать нельзя, а вот об этой (показывает на ту самую соседку, которая за несколько секунд, перейдя улицу, оказалась в доме), всю жизнь она такая, гадина, со школы, понимаете?», - еле сдерживая слёзы, говорила женщина. «И вот такие гады побеждают в нашей стране. Вот почему так, вы мне скажите, пожалуйста?».

«Они не имеют право» - кричала юрист

Тут, как в лучших жанрах кино, появилась юрист, которая начала возмущаться на всю улицу о происходящем и кричать, что сносить дом не имеют право. Женщина заявила, что истцом было подано заявление о сносе дома, а ответчиком выступает хозяйка. Суд вынес решение снести дом полностью, хотя есть экспертиза, в которой сказано, что есть часть строения, которое находится в собственности.

«Они, получается, практически этим же решением лишили человека имущества. Подавали и в кассацию, и в Верховный суд. Никто на это не просмотрел и не увидел, что является нарушением. То есть, человека практически лишили имущества полностью. И сейчас дом сносят полностью. После этого она может подать иск на возмещение имущественного ущерба», - сообщила представитель хозяйки дома, юрист.

Тут невзначай появился сын хозяйки дома, который также возмущался присутствием постороннего человека в их доме, который уже как три года не принадлежит его семье. Молодец- человек выдал пламенную речь о том, что дальше по улице стоят старые дома и их никто не трогает, что бюджет города ни на что не выделяется и о том, что люды пытаются структуру города улучшить своими силами. Под конец он говорил, что «Нет, давайте разруху устроим». Закончив свою пламенную речь, парень решил прорваться в дом, но его остановили сотрудники в форме.

Мирзабаеву вывели из дома

Далее события на Гилянской, 13 начали развиваться стремительно. Хозяйка дома внезапно появилась и молниеносно подалась в дом и закрыла за собой дверь, за которой начались доноситься крики. Охи и вздохи, а также слова: «Ужас, что творится» со своей стороны звучали на улице.

Спустя несколько минут, хозяйку дома вывели на улицу. В разговоре с журналистами она призналась, что у нее изначально соседи просили денег, но она им отказала.

«Я сказала, с какого перепуга я вам должна деньги платить. Если бы я им заплатила, я бы жила спокойно. В Астрахани, получается, у людей, которые не работают, такой метод заработка. Они подходят, видят, что человек начал строиться. Видят, каких-то документов не хватает. И они тем самым пользуются и начинают его шантажировать. Тоже самое было со мной», - сообщила астраханка.

Женщина также рассказала, что судебные приставы опечатали дом для того, чтобы произвести опись оставшегося в нем имущества, которое астраханка не успела вывести. Женщина призналась, что готова была сама снести дом за собственный счет, но что мешало ей сделать это в течение трех лет - история умалчивает.

Дом с пропиской и с коммуникациями

Как удалось узнать нашим коллегам из «Блокнот-Астрахань», в данном доме прописана женщина с тремя несовершеннолетними детьми - 4-х, 6 и 12 лет. Два года назад астраханка похоронила мужа. Также по данным наших коллег, дом подключён ко всем коммуникациям. Как бюрократическое государство такое могло допустить, если дом признан самостроем - непонятно.

Судебный пристав, который вышел к журналистам, рассказал, что на исполнение по особым исполнительным производствам имеется производство о сносе незаконной постройки. В рамках данного производства должнику неоднократно выставлялось требование об исполнении решения суда. Должником требование судебного пристава не исполнялось. В связи с чем был привлечен к административной ответственности», - сообщила представитель ведомства, отметив, как мы уже ранее сообщали, что снос дома осуществляется за счёт взыскателя.

Представитель ведомства также добавила, что дом ранее был отключен от всех коммуникаций и то, что никто в этом доме не прописан и собственником его не считается. Снести дом на Гилянской, 13 планируют в течении трех дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру