В Астрахани обсудили итоги работы национально-культурных обществ

В Астрахани обсудили итоги работы национально-культурных обществ

В Астрахани состоялось заседание общественного совета по вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений. В начале заседания замглавы Астрахани Назар Кучерук представил новых участников совета. В него вошли председатель Астраханской региональной общественной организации грузинской культуры «Иверия» Габелая Гизо, председатель Астраханской региональной общественной организации «Молодежный центр ногайской культуры «Эдиге» Ильдар Альмухамедов.

«Я уверен, что ваш опыт и бережное отношение к культуре своих народов послужат укреплению межнациональной дружбы, - отметил Назар Кучерук. - Подобные встречи в рамках деятельности Этноконфессионального совета помогут совместными усилиями и в дальнейшем планомерно выстраивать работу, направленную на развитие и процветание Астрахани».

На совете подвели итоги года, а также озвучили намеченные планы на следующий. Так, согласно отчету, в 2021 году в Астрахани было проведено множество мероприятий, которые направлены на укрепление межкультурных связей между жителями областного центра. Это и встречи с молодежью, и профилактические работы в образовательных учреждениях по предупреждению нарушений на национальной почве. Также это различные акции и праздники, мероприятия, которые направлены на укрепление единства и духовной общности астраханцев.

К примеру учреждения допобразования в области искусств провели более ста мероприятий, которые посвящены государственным праздникам. 

Представители национально-культурных обществ, религиозных объединений и правоохранительных органов отдельное внимание уделили профилактике национального и религиозного экстремизма в молодежной среде. Так, большую роль в профилактике играет деятельность молодежных организаций Астраханской Епархии Русской православной церкви и Регионального духовного управления мусульман Астраханской области. Это деятельность военно-патриотических клубов, проведение спортивных мероприятий и семинаров в формате «круглых столов».

Глава Астрахани Мария Пермякова, которая также была на заседании совета по вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений, поблагодарила общественников за активную жизненную позицию и за учатие в укреплении межнациональной дружбы.

«Большое вам спасибо за участие в нашем совете и за то, что вы, представители различных этнических и конфессиональных групп, всегда все делаете сообща, демонстрируя образец единства и согласия», - отметила Мария Пермякова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру