Илья Соловьев: «Астраханские киберспортсмены должны попробовать свои силы в «Играх будущего»

Киберспорт в Астрахани активно развивается и имеет множество поклонников. О том, что собой представляет это движение, рассказал президент Федерации киберспорта Астраханской области Илья Соловьев

Илья Соловьев: «Астраханские киберспортсмены должны попробовать свои силы в «Играх будущего»

По словам Ильи Соловьева, сегодня в нашем регионе порядка 1000 спортсменов, активно участвующих в турнирах. Только в этом году в нашем городе было проведено восемь соревнований регионального уровня.

«Основную массу астраханских спортсменов составляют студенты. Отрадно, что астраханские вузы поддерживают киберспортивное движение. Например, в АГУ сейчас проходят соревнования по Dota 2 и CS:GO. Для многих ребят это не просто увлечение — киберспорт позволяет им развивать командные и стратегические навыки, а также быть частью большого и дружного комьюнити единомышленников», — отметил Илья Соловьев.

Он добавил, что после громкой победы российской команды Team Spirit на чемпионате мира The International 10 интерес к киберспорту в России вырос в разы. Очевидно, что за киберспортом будущее. Подтверждением этому стала недавняя новость о том, что в России в 2023 году пройдут «Игры будущего» — международный турнир по инновационным технологичным видам спорта, который соберет лучших киберспортсменов со всего мира. 

О старте заявочной кампании по выбору города-организатора «Игр будущего» объявил заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. «Международное движение «Игр будущего» разворачивается на стыке спорта, технологий, инноваций и образования. В основе всех спортивных дисциплин будут новейшие достижения науки и техники», — заявил вице-премьер.

Президент регионального отделения Федерации киберспорта считает, что у астраханских спортсменов достаточно высокие шансы заявить о себе на этом значимом турнире: «В Астрахани уже есть ребята, которые участвуют во всероссийских и международных состязаниях. Думаю, что они должны попробовать свои силы в «Играх будущего». Участие в событии такого масштаба станет огромным достижением не только лично для спортсмена, но и для всего киберспортивного движения нашего региона».

Илья Соловьев подчеркнул, что по организации киберспортивных мероприятий Астраханская область входит в топ-5 регионов страны. Так, в Астрахани первыми в России начали транслировать киберспортивные соревнования по телевидению. Также в Астрахани был создан проект «Кибермост» — межклубный онлайн-турнир федерального значения, объединяющий геймеров из разных уголков страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру