Каспийской флотилии исполнилось 299 лет со дня основания

Год до юбилейной даты

Каспийской флотилии исполнилось 299 лет со дня основания
Каспийской флотилии исполнилось 299 лет со дня основания

Каспийсккую флотилию создали в 1722 году в Астрахани по приказу Петра I. Теперь ежегодно 15 ноября в Российской империи, СССР, а теперь в современной России отмечают этот день, как день основания флота на Каспии.

За эти столетия у моряков КФЛ было бесчисленное количество боевых задас. Военные моряки участвовали в сражениях за Дербент, Баку и другими городами, которые принадлежали Персии. Эти морские каналы позволили открыть выход к торговым путям со странами Азии

Моряки Каспийской флотилии несколько раз меняли дислокацию главного штаба. В 1867 году их перевели в Баку, а спустя полвека они возвратились в Астрахань уже при советской власти.

В годы Великой Отечественной войны. Корабли прикрывали поставки азербайджанской нефти на перерабатывающие заводы, где из нее делали топливо для боевых машин и фронта в целом. Речной флот также принимал участие в боевых действиях.

27 августа 1945 года Каспийская флотилия получила орден Красного знамени.После распада Советского союза КФЛ была выведена из Баку и перебазировалась в Махачкалу. Часть кораблей были отправлены в Астрахань.

В 2018 году штаб КФ снова перемещается, теперь это дагестанский город Каспийск.  

«Каспийская флотилия уже 299 лет достойно защищает наше отечество на южных рубежах, — подчеркивает губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. – В последние десятилетия была проведена колоссальная работа по модернизации вооружённых сил и нашего флота. Сегодня Каспийская флотилия - это мощная структура, надёжный защитник интересов государства на сложнейшем направлении, постоянно демонстрирующая превосходную выучку, непревзойдённое мастерство, беспримерный героизм и преданность нашей стране».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру