Школьники могут принять участие в спортивно-образовательной акции "Я - спасатель"

В ГУ МЧС России по Астраханской области официально начали принимать заявления от кандидатов

Школьники могут принять участие в спортивно-образовательной акции "Я - спасатель"
Школьники могут принять участие в спортивно-образовательной акции "Я - спасатель"

Акция "Я спасатель" - создана в регионе для того, чтобы школьники познакомились с профессией спасателей. И проходит в 2 этапа. Первый запущен накануне, 10 ноября

Глава регионального МЧС Алексей Мурзин и министр образования региона Егор Угаров подписали положение о проведении акции. Отборочный этап начался. Он продлится до 12 декабря. В течение месяца подростки в возрасте от 10 до 14 лет могут подать заявку и пройти вступительные испытания.

Ребятам предстоит написать эссе , продемонстрировать свои знания основ безопасности жизнедеятельности и сдать нормативы ГТО. По итогам прохождения всех испытаний первого этапа из десятков тысяч участников в финал пройдут только 100 человек. В этом году условия акции изменились. Участники сдают нормы ГТО.

Второй этап акции начинает в декабре. И за две недели ребята смогут ознакомится с работой пожарных и спасателей. Им предстоит выполнить упражнения с пожарно-техническими инструментами и аварийно-спасательным оборудованием , а также научиться оказывать первую помощь.

Также они примут участие в тушении условного возгорания.  Конкурс проходит второй раз. В прошлом году участниками стали более 30 тысяч школьников со всего региона. В финал прошли 12 человек. Финалисты получили ценные призы и возможность в течение недели побыть в роли сотрудника МЧС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру