Астраханцев предостерегли от употребления наркотиков

Астраханцев предостерегли от употребления наркотиков

Наркомания — чёрная «птица», уносящая в своих когтях добычу — слабовольных людей, которые не сумели познать истинную радость жизни. Работа Многопрофильного социального центра «Содействие» направлена на созидание. Сотрудники учреждения совместно с региональными представителями полиции провели второй этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Тематические мероприятия были организованы среди представителей молодёжи и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Наркотической зависимости подвержены неокрепшие умы - молодые люди. Специалисты совместно с работниками полиции рассказали подросткам об основных опасностях употребления наркотических веществ. Замедление когнитивных функций, ухудшение памяти, нервной системы, физическая слабость - лишь одни из немногих последствий употребления.

Отдельной темой для обсуждения стали так называемые закладки - тайники с наркотическими веществами, изготавливаемые торговцами для бесконтактной доставки смертельного товара до покупателя. В поисках лёгкого заработка многие подростки соглашаются распространять наркотики.

«Важно помнить, что для наркоторговца его «сотрудники» - не более, чем расходный материал, - напутствовала подростков Милада Ребус, юрисконсульт центра «Содействие». - Помните, что распространением запрещённых веществ вы не только нарушаете закон, но и делаете свой вклад в развитие кровавого бизнеса».

О том, что здоровье — бесценный дар, не понаслышке знают те, у кого не хватает физиологических ресурсов. Люди с ограниченными возможностями негативно настроены против всего, что может плохо повлиять на здоровье. Они с радостью откликнулись на участие в мероприятии антинаркотической направленности.

Для участников клуба «Касталия» специалисты центра «Содействие» организовали интересную информационную беседу на тему вреда наркотиков. Им рассказали, каким образом запрещённые вещества влияют на здоровье, к каким патологиям может привести вредная привычка и сколько лет ворует у себя наркоман. Поговорили и о профилактике наркомании: здесь важными союзниками выступают здоровое питание, физическая активность, положительные эмоции и отсутствие стресса — снизить его уровень помогает правильный образ мысли.

После теоретической части подопечным предложили разделиться на две команды и дать волю фантазии: нарисовать плакаты на важнейшую социальную тему. В результате творческих усилий были созданы два полотна, посвящённые здоровому образу жизни и вреде наркотиков. Участники должны были грамотно защитить свои плакаты и точно передать идею. Это помогло им усовершенствовать свои ораторские способности и преодолеть коммуникативные барьеры.

Гости антинаркотических встреч единогласно признали: наркотикам нужно сказать твёрдое и безоговорочное «Нет!». Этот выбор — лучший вклад в счастливую жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру