Астраханцам рассказали об основах утилизации отходов

Астраханцам рассказали об основах утилизации отходов

ЦУР Астраханской области провел прямой эфир «Утилизация: от и до». Его участниками стали заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Ольга Бойправ и заместитель директора АФ ООО «ЭкоЦентр» Александр Орлов.

По данным ЦУР, несанкционированные свалки – одна из самых острых проблем для жителей Астраханской области. С начала этого года специалисты ЦУР зафиксировали 853 обращения астраханцев на тему уборки и вывоза мусора.

Участники прямого эфира обсудили проблемы уборки и вывоза мусора в регионе и рассказали о действующих правилах утилизации.

«Существующая система обращения с отходами действует с 2017 года, когда был создан институт региональных операторов, – пояснила Ольга Бойправ. – В нашем регионе действует два регоператора: ООО «Чистая среда» в ЗАТО «Знаменск» и ООО «ЭкоЦентр» на всей остальной территории Астраханской области. Договор с этими компаниями заключен до 2027 года. Они работают строго по логистической схеме обращения с отходами, утвержденной в регионе».

Как отметила замминистра строительства и ЖКХ, в том, чтобы система исправно работала, должны быть заинтересованы все участники процесса утилизации: муниципальные власти, население, юридические лица, полигон для размещения отходов и, наконец, региональный оператор.

Представитель регоператора Александр Орлов отметил, что зачастую астраханцы просто не знают, что можно и нельзя выбрасывать в мусорные контейнеры. «Контейнеры предназначены для твердых коммунальных отходов. Это тот мусор, который образуется в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами. Например, упаковки от продуктов и бытовой химии. В контейнеры запрещено выбрасывать ветки, строительный мусор, медицинские и биологические отходы, приборы, содержащие ртуть… Словом, любые отходы, которые могут причинить вред здоровью людей».

По словам спикеров, для утилизации всех опасных отходов существуют специализированные организации, с которыми нужно заключать отдельный договор.

Александр Орлов рассказал о проблемах, с которыми приходится сталкиваться регоператору. Например, систематическом переполнении контейнерных площадок. Оно может быть вызвано разными причинами, в том числе, нежеланием астраханцев заключать договор с «ЭкоЦентром». «Существует большое количество садоводческих товариществ, которые превратились в коттеджные поселки, – пояснил представитель «ЭкоЦентра». – Люди там проживают постоянно, но вместо того, чтобы заключить договор с нами и создать на своей территории площадки для сбора ТКО, они везут весь свой мусор на ближайшие площадки. Как следствие, эти контейнеры переполняются, потому что они не рассчитаны на такое количество отходов». 

Нередко свалки образуются по вине самих астраханцев, которые выбрасывают мусор в неположенных местах или не по правилам, установленным законодательством. Недавно для решения этой проблемы общественники предложили устанавливать камеры видеонаблюдения на площадках для сбора мусора.

«Мы совместно с администрацией города хотим установить видеонаблюдение на мусорных площадках, – пояснила Ольга Бойправ. – Это поможет предотвращать несанкционированный сброс отходов, фиксировать случаи некачественной работы регоператора, словом, сделать процесс утилизации отходов более прозрачным».

Полную запись прямого эфира можно посмотреть на странице ЦУР Астраханской области в Instagram.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру