В Астрахани поделились методиками расчёта пенсий

В Астрахани поделились методиками расчёта пенсий

Пожилых граждан часто интересуют вопросы формирования пенсии. В ходе онлайн-встречи с руководителями регионального отделения Пенсионного фонда РФ получатели социальных услуг многопрофильного центра «Содействие» узнали много полезной информации о методиках расчёта и видах пенсий.

Вполне естественно, что пожилых граждан и предпенсионеров волнуют вопросы, связанные с начислением пенсий, их ростом, видами пенсий в связи с имеющимися в доме престарелыми гражданами и недееспособными членами семьи. Для всех них пенсия – единственный источник дохода.

Матросова Татьяна Андреевна, начальник отдела организации назначения, перерасчёта и выплаты пенсий, рассказала о современном состоянии пенсионной системы в Российской Федерации, а также о деятельности регионального отделения Пенсионного фонда в целом. Татьяна Андреевна объяснила, как формируется страховая часть пенсии, познакомила с пенсионным калькулятором, а также в полной мере раскрыла новую формулу для расчёта своей будущей пенсии. Более подробно специалист остановилась на том, как страховая часть, в дополнение к фиксированной части, меняется и влияет на размер пенсии. Участникам беседы подсказали, как самостоятельно рассчитать размер будущей пенсии и какой на сегодняшний день индивидуальный пенсионный коэффициент.

Прозвучали ответы на вопросы по поводу граждан, достигших 80-летнего возраста. Для всех них пенсия автоматически увеличивается на 6044 рубля 25 копеек. Подробно спикер остановилась на недееспособных членах семьи, до достижения 18-летия которых существует доплата к пенсии родителей, опекунов. Если подросток продолжает обучение в очной форме, доплата будет производиться до достижения им 23 лет при подтверждении соответствующими документами факта нахождения подростка на иждивении родителей.

Специалист регионального отделения Пенсионного фонда ответила на вопросы собравшихся об индексации работающим пенсионерам, о пенсиях граждан, работавших на севере РФ и проживающих в сельской местности.

В завершение встречи представитель фонда пожелала предпенсионерам и молодому поколению ответственно относиться к вопросам формирования собственной пенсии. Ведь грамотный контроль и планирование её сейчас - залог успеха в будущем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру