Астраханцы делились секретами успешного воспитания

Астраханцы  делились секретами успешного воспитания

Родительский клуб центра «Содействие» давно уже стал постоянно действующей площадкой, на которой опекуны и приёмные родители делятся опытом, обучаются общению с детьми, находят ответы на многие волнующие их вопросы. Очередная встреча прошла под девизом «Станьте успешным родителем!» и показала, насколько это непростая задача.

Каждый ребёнок – «сундучок», с собственными загадками, тайнами, ребусами и кроссвордами. Подобрать ключик к такому «ларцу» непросто. А когда приёмных детей в семье больше десяти, сколько терпения, упорства, а главное - любви требуется приёмным родителям для восстановления доверия, установления гармоничных отношений, приобщения к труду, социализации.

Руководитель Родительского клуба, заведующая сектором мониторинга и развития центра «Содействие» Любовь Евсеева, стремится, чтобы в рамках встречи драгоценное время приёмных мам было использовано максимально содержательно и творчески. В ходе знакомства с семьями выяснилось, что в половине из них воспитываются дети-инвалиды, с гиперактивностью, с синдромом Маугли, с искажённым эмоциональным, умственным и личностным развитием, с психопатологическими отклонениями и выраженным отставанием от сверстников. Несмотря на это, каждая из мам с улыбкой и чувством нескрываемой гордости рассказывала об успехах и победах своих детей, участии в творческих проектах, престижных спортивных соревнованиях.

Но главной победой в таких семьях считают гармоничные отношения, взаимопонимание и взаимную ответственность. Как к этому прийти - обсуждали вместе. Модератор площадки предложила к рассмотрению примеры разных непростых жизненных ситуаций с детьми, а участники Клуба делились собственным родительским опытом по их преодолению. Кстати, многие из них приехали на встречу из Приволжского, Наримановского, Икрянинского районов области, признавая важность получаемой здесь информации.

В ходе дискуссии приёмные родители и опекуны прошли необычное тестирование «Какой Вы родитель?», оценив по его итогам степень доверия в семье, уровень предъявляемых требований к ребёнку, характер взаимоотношений.

В конце встречи Любовь Евсеева предложила мамам конкретные советы по воспитанию детей. И хотя универсальных рекомендаций в этом непростом деле не бывает, есть так называемые «золотые правила воспитания», благодаря которым, как в старой доброй песне, «только так из человечка выйдет человек».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру