В Астрахани начнут следить за мусором

В Астрахани начнут следить за мусором

В Астрахани общественники предложили установить камеры видеонаблюдения на площадках для сбора мусора. Также создавать и транслировать социальные ролики о культуре обращения с мусором и об ответственности, которая предусмотрена за несоблюдение правил утилизации.

В разговоре с «МК в Астрахани» председатель Общественной платы Астраханской области Светлана Калашникова рассказала что установка камер на контейнерных площадках - это одно из предложений за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм на мусорных площадках и прилегающих территорий. В первую очередь, по словам Калашниковой, камеры будут следить за теми, кто скандирует на контейнерных площадках крупногабаритный и строительный мусор, а также сухие ветки.

На заседании обсудили, что установка камер видеонаблюдения должны быть установлены как в частном секторе, так и во дворах многоквартирных домов. Некоторые астраханцы жалуются, что в их контейнеры выбрасывают мусор организации, которые располагаются по близости контейнерных площадок, не имеющие дорога на вывоз ТКО.

Светлана Калашникова также рассказала «МК в Астрахани», что в настоящее время прорабатывается вопрос, кто же будет фиксировать нарушителей. Однако она добавила, что поймать нарушителя могут и сами астраханцы. Для этого необходимо будет сфотографировать номер автомобиля и факт выброса мусора.

Участники заседания отметили, что в Астрахани не хватает контейнеров, дворников, а также нет графика вывоза мусора.

Напомним, ранее «МК в Астрахани» сообщал, что коммунальным службам приходится ликвидировать незаконные свалки на одних и тех же местах спустя неделю. Зачастую жители областного центра сами складируют мусор в неположенном месте, а потом жалуются на грязь в городе. Более подробно об этом можно прочитать в нашем материале по ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру