К чему приведет катастрофическое обмеление Волги

Уровень Волги в Астраханской области достиг критической отметки. Об этом говорится в докладе Всероссийского НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям МЧС России. Маловодье может сильно ударить как по экологии, так и по самим астраханцам

К чему приведет катастрофическое обмеление Волги

В докладе института говорится, что в этом году на нижней Волге уровень воды в створе Астрахани упал более чем на 60 сантиметров. Этот показатель, отметим, ниже на 20-25 сантиметров самого маловодного 2010 года.

Из-за низкого уровня воды в водоемах жители 13 населенных пунктов Астраханской области столкнутся с нарушением водоснабжения. Хуже всего предстоит жителям Наримановского, Лиманского, Икрянинского районов, где проживает более 10 тысяч человек.

Маловодье затронет и паромное сообщение. Подобная проблема, напомним, уже возникала в этом году, правда, в Ахтубинском районе. В середине сентября падения уровня воды в реке Ахтуба привело к приостановке парома, который доставляет людей и технику на остров Петриков, где расположено большое количество дачных участков. В целях стабилизации ситуации в Ахтубинский район была направлена спецтехника, в том числе, судно на воздушной подушке.

Из-за маловодья в Астраханской области скорее всего будет и затруднено судоходство. Суда, по всей видимости, еще чаще будут садиться на мель в Волго-Каспийском канале.

В докладе института также говорится, что низкий уровень воды приведет к снижению промысловых запасов рыбы, а также ее гибель из-за недостатка кислорода зимой.

Астраханским властям эксперты предлагают спланировать и провести достаточный комплекс превентивных мероприятий для минимизации ущерба в период маловодья и надежного обеспечения населения водой.

Вероятность того, что вода вновь придет в Астраханскую область ничтожно мала. Несколько недель назад «МК в Астрахани» сообщал, что зампред регионального правительства на совещании межведомственной группы по регулированию режимов водохранилищ Волжско-Камского каскада выступил с просьбой об увеличении сброса воды с 4700 куб.м/сек минимум до 5000.

На голосовании, в котором принимали участие 5 регионов, было принято решение оставить сброс воды в Волгоградской ГЭС на прежнем уровне. Отметим, что некоторые субъекты страны, расположенные на Волге предлагали и вовсе снизить уровень пропуска воды до 4000 куб.м/сек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру