В Астрахани хотят ввести обязательную вакцинацию

Четвертая волна ковида в регионе только начинается, а в госпиталях уже заканчиваются койки

В Астрахани хотят ввести обязательную вакцинацию
В Астрахани хотят ввести обязательную вакцинацию

Темпы вакцинации от коронавирусной инфекции в Астраханской области в начале октября снизились. Об этом заявил на брифинге журналистам глава регионального Минздрава Александр Буркин. На 13 октября в регионе вакцинировано от ковида 337 994 человека, оба компонента вакцины получили 302 985 человек. Это всего 54 % населения, подлежащего иммунизации. Между тем, иммунная прослойка должна составлять не менее 80 %. Что касается рассуждений о том, что заболевают люди после прививки, то согласно статистике по России, процент заболевших людей после иммунизации составляет всего 2%.

При этом, как отметил Александр Буркин, ковид в последнее время сильно помолодел. Если раньше отмечалась высокая заболеваемость инфекцией среди граждан 60+, то сейчас все чаще заражаются люди от 18 до 49 лет. И переносят инфекцию достаточно тяжело. Большинство случаев заражения происходит в общественных местах. 

На сегодняшний день в Астраханской области четвертая волна ковида еще не началась. А цифры статистики уже довольно серьезные. За минувшие сутки в регионе зафиксировано 220 новых случаев коронавируса. Только за один день умерло 12 человек. В ковид-госпиталях развернуто 1460 коек, из них 1128 уже занято. На дому лечится 4575 пациентов. Врачи «скорой помощи» работают на износ. Всё это показатель халатного отношения астраханцев к своему здоровью и вакцинации. Те, кто хотел привиться, уже это сделали. Именно поэтому сейчас наблюдается снижение темпов. Поэтому на очередном заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекцией, будет поставлен вопрос об обязательной вакцинации отдельных эпид групп. Решение будет озвучено в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру