В Астраханской области продолжается прививочная кампания против сезонных заболеваний гриппа и ОРВИ

В регион поступила крупная партия вакцин от гриппа

В Астраханской области продолжается прививочная кампания против сезонных заболеваний гриппа и ОРВИ
В Астраханской области поступила крупная партия вакцин от гриппа

Партия включает 220 тысяч доз вакцины для взрослых и 35 тысяч доз для детей. Оба препарата от отечественного производителя. В их состав входят актуальные штаммы гриппа А и В. Как правило, иммунитет против гриппа формируется через 8-12 дней после введения препарата.

Действие вакцины сохраняется до года. Массовую иммунизацию населения региона необходимо провести до начала сезона подъёма заболеваемости. Этой осенью медики планируют привить от гриппа 605 тысяч астраханцев, в том числе 152 тысячи детей.

На сегодняшний день вакцинировалось 75 тысяч взрослых и детей. Сделать прививку от гриппа можно во всех взрослых и детских поликлиниках, а также в пунктах вакцинации против коронавируса. Вакцинация проводится бесплатно. Региональный Минздрав отмечает важность вакцины от гриппа в период пандемии.

Согласно исследованиям учёных, человек может заразиться гриппом и коронавирусом одновременно. Это может затруднить лечение и вызвать осложнения. Чтобы сформировать иммунитет от гриппа и ковид-19, необходимо сделать обе прививки. Врачи рекомендуют выдержать интервал между прививками – один месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру