Игорь Бабушкин: «Мастер-план астраханской агломерации не предполагает сноса памятников наследия».

Губернатор подчеркнул, что в петиции по отмене принятия мастер-плана представлена неверная информация

Игорь Бабушкин: «Мастер-план астраханской агломерации не предполагает сноса памятников наследия».
Мастер-план астраханской агломерации не предполагает сноса памятников наследия

В ходе прямой линии губернатора Игоря Бабушкина был затронут вопрос о принятии мастер-плана астраханской агломерации. Напомним, что открытый международный конкурс по разработке мастер-плана завершился победой «Института генплана Москвы». Проект предполагает создание каспийского культурно-образовательного кластера, туристического района, строительство новых дорог и набережных, создание парков, реставрацию объектов культурного наследия и благоустройство городского острова.

Однако чуть позже в сети появилась информация о создании петиции в адрес президента Владимира Путина с призывом заморозить мастер-план и защитить исторические здания Астрахани от сноса. Ее автор Александр Драчевский утверждает, что согласно проекту разработчиков «должна быть снесена большая часть исторического центра города. Их не смутило, что это в своём большинстве старинные особники, находящиеся под защитой государства. Тысячи горожан оказалась под угрозой выкидывания их на улицу».

Сегодня Игорь Бабушкин отметил, что эта петиция имеет политический подтекст и в ней представлена недостоверная информация. Ни один памятник архитектуры не будет снесен. Наоборот, исторические территории с наибольшей концентрацией памятников считаются приоритетными для благоустройства и реставрации. Этим и собираются заняться специалисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру