Треть астраханцев покупают серые и серебристые авто

Не менее популярны у астраханцев цветные машины

Треть астраханцев покупают серые и серебристые авто
Треть астраханцев покупают серые и серебристые авто

Специалисты автомобильного сайта "Дром" выяснили, какого цвета машины предпочитают покупать жители разных регионов России. Для этого они изучили более одного миллиона объявлений о продаже автомобилей, которые пользователи разместили на сайте в этом году.

Оказалось, что треть автомобилистов Астраханской области выбирают серые или серебристые машины.  На втором месте по популярности — белые автомобили, такого цвета была куплена каждая четвертая машина на вторичном рынке региона. Чёрные автомобили в силу астраханского климата выбрали только 15% водителей. 

А вот цветные автомобили популярны наравне с белыми. Их выбрали 27 % покупателей. Чаще всего, это были синие, красные и зеленые машины. Среди других цветов также популярны коричневые и бежевые авто. Количество желтых и фиолетовых машин составляет менее 1%. 

По мнению экспертов, цвет авто не влияет на выбор. Покупатели в первую очередь смотрят на цену и состояние машины. Но в основном россияне предпочитают практичность и выбирают цвета, которые требуют меньшего ухода.

В целом по стране больше всего цветных машин в Крыму, Новгородской и Тульской областях. В Дагестане и Чечне автолюбители чаще всего выбирают черные машины. А в Ставропольском крае и Ростовской области – белые авто. В Москве первую строчку делят черные и серые машины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру