Наука в приоритете

Развитие науки и инноваций, повышение привлекательности жизни и работы в регионах для молодых ученых… Эти и многие другие амбициозные задачи призвана выполнить федеральная программа поддержки вузов «Приоритет-2030». Единственным астраханским вузом, который подал заявку на участие в программе, стал Астраханский государственный университет.

Наука в приоритете

Цель программы, запущенной правительством по поручению Президента РФ, – сформировать широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что всего от вузов подана 191 заявка. По итогам отбора не менее 100 из них получат гранты на развитие из федерального бюджета. На специальную часть гранта по развитию исследовательского, территориального или отраслевого лидерства претендует 121 вуз. Список университетов, прошедших конкурсный отбор на специальную часть гранта, будет утвержден уже в ноябре.

«По итогам оценки заявок программы к 2030 году в России прогнозируется 70-процентный рост числа молодых ученых и более чем 60-процентный рост числа магистрантов. Таким образом, потенциал реализации представленных вузами программ очень высокий. И за счет широкого географического охвата программа поддержки высших учебных заведений будет способствовать гармоничному и сбалансированному развитию науки и университетов во всех регионах страны», – пояснил Дмитрий Чернышенко. 

Заявки на участие в конкурсном отборе поступили из всех федеральных округов России. В топ-3 по количеству вошли Центральный, Приволжский и Северо-Западный федеральные округа. Из Южного федерального округа поступило 14 заявок, одна из которых – от Астраханского государственного университета.

В программу развития АГУ до 2030 года включены комплекс мероприятий по всем направлениям деятельности вуза и пять стратегических проектов.

Так, предусмотрено создание научной системы роста кадров, совершенствование среды ускоренного развития молодежи от 18 до 24 лет в естественно-научной, технической и цифровой сферах. Запланировано формирование единого цифрового пространства для систематизации, управления данными, результатами научно-исследовательской деятельности. Будут осуществлены интеграция и взаимодействие научных школ, центров и лабораторий с вузами-партнерами по сквозным проектам.

«Программа развития вуза нацелена на создание комфортной городской среды для студентов, молодых ученых и преподавателей. Регион станет центром привлечения специалистов из других городов и государств для развития научных инициатив и идей, а бизнес будет получать и внедрять в производство разработки будущего и принимать на работу квалифицированные кадры. Каждый из представленных в заявке проектов ориентирован именно на эти цели», – комментирует ректор АГУ Константин Маркелов.

Как сообщает пресс-служба АГУ, работа по подготовке заявки велась с прошлого года. Университет имеет опыт участия в проектах самого разного уровня. В программу включены наработки вуза, которые были представлены ранее в различных федеральных конкурсах и грантах. При объявлении в июне условий и требований к оформлению рабочая группа сформировала окончательную версию программы развития вуза. Заявка готовилась в тесном сотрудничестве и при поддержке Правительства региона, губернатора области Игоря Бабушкина, который официально поддержал участие АГУ в проекте.

Астраханский госуниверситет ставит перед собой масштабную задачу – трансформацию вуза в опорный университет региона, возможность получить новый статус и выйти на другой уровень. Реализация стратегических проектов будет способствовать преобразованию АГУ в научно-исследовательский университет предпринимательского типа. Новая роль развития университета – уникальные инновационные образовательные продукты, направленные на овладение профессиями будущего и получение инновационных навыков, обеспечение территориального лидерства в научно-исследовательском и технологическом аспекте, направленного на развитие экономики региона. Программа внесет существенный вклад в достижение национальных целей развития РФ до 2030 года и позволит решить задачи федерального и регионального уровня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру