Депутаты фракции «Единая Россия» не позволили власти поднять налог на имущество для жителей

Депутаты фракции «Единая Россия» не позволили власти поднять налог на имущество для жителей

В четверг, 12 августа, в Городской Думе Астрахани состоялось заседание фракции «Единая Россия», на котором депутаты отклонили предложение властей поднять для населения ставку налога на имущество.

В частности, власти Астрахани предлагали увеличить ставку налога на недвижимое имущество до 0,3% от кадастровой стоимости объекта. Предполагалось ввести её в отношении жилых домов, квартир, комнат, недостроенных жилых домов, а также гаражей, машино-мест и хозяйственных строений или сооружений менее 50 квадратных метров, расположенных на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

С 1 января 2017 года именно такая налоговая ставка действовала в Астрахани, но в 2018 году депутаты Городской Думы впервые за всю новую историю Астрахани приняли решение снизить налоговое бремя на жителей. С 1 января 2019 года налоговую ставку сократили в три раза – до 0,1%.

Но сегодня администрация муниципального образования вновь решила пересмотреть налоги. На заседании фракции «Единая Россия» городские власти представили проект решения, согласно которому ставка вновь должна была вырасти до 0,3%. В пояснительной записке к документу говорилось, что «это позволит увеличить доходную часть бюджета муниципального образования «Город Астрахань», по предварительным расчётам, на 190 млн. рублей».

Депутаты фракции «Единой России» приняли единогласное решение проект отклонить и наложить на него мораторий для рассмотрения в представительном органе власти.

– В сегодняшних непростых экономических условиях мы не можем повышать налоги, – прокомментировал решение фракции депутат Городской Думы Евгений Апостолов. – Вводимые ограничения, вызванные напряжённой эпидемиологической ситуацией, влияют на бизнес, а, значит, и на доходы населения. Потому повышение налогов ляжет тяжёлым бременем на простых жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру