Ребёнка-аутиста из Астрахани не пустили в аквапарк в Волжском

Ущемления прав - обычное дело

Ребёнка-аутиста из Астрахани не пустили в аквапарк в Волжском

Толерантное общество – это, безусловно, прекрасно. Только вот толерантности как таковой в нашем обществе, видимо, не существуют, раз права инвалидов нарушаются повсеместно.

Молодая семья из Астрахани решила отдохнуть в аквапарке, который пользуется популярностью как у астраханцев, так и у волгоградцев, учитывая расположение данного объекта. Аквапарк находится в городе Волжский и символично называется «21 век». Думаем, что многие слышали об этом аквапарке. Некоторые даже были там лично. Но, как оказалось, он доступен не для всех. В буклете заведения пишут, что аквапарк примет всех детей и взрослых, а инвалидам предоставит ещё и скидку в 50%, но на деле вход для инвалидов запрещён.

По крайней мере, именно это сказали семейной паре с ребёнком-аутистом. На вопрос, почему им нельзя пройти, ведь они такие же люди, как и все, мужчина в маске ответил: «У нас это в правилах прописано, что нельзя. Пройдёмте, покажу».

Это, конечно, стало откровением для пары с ребёнком. Отец семейства резонно отметил, что в буклете написано, что детям-инвалидам вообще предоставляется скидка. Но, пройдя за охранником, они увидели интересные пункты в правилах посещения. В них говорилось, что в случае, если ребёнок несёт угрозу окружающим, то его не пускают на территорию.

«Так его диагноз не подходит под эту формулировку «представляющий угрозу для окружающих». Лица с психическими заболеваниями – это не инвалидность. Вы пытаетесь психические заболевания сопоставить с инвалидностью, но это не так», - возмутился отец семейства.

Мужчина лишь развёл руками, проговорив вновь, что такие правила. Затем в ход пошли новые аргументы: ребёнок может травмироваться из-за своих особенностей.

«Я вам больше скажу. Травмы бывают и у физически развитых людей. Это аквапарк, зона повышенного риска. Так мы не собираемся идти на горки, мы идём в бассейн».

Женщина, которая снимала этот диалог, уверяла: за своим ребёнком проследить они смогут, ответственности за причинение вреда с парка они бы не потребовали. Но это не стало резонным аргументом.

«Мне правда вас жалко, вы ехали издалека, чтобы посетить. Я бы вас пропустил, но без ребёнка», - говорит расстроенно охранник.

Как же долго это всё будет продолжаться? Как долго будут нарушаться права инвалидов только из-за того, что это эстетически неприятно для других людей? Неужели людям с особенностями так и предстоит терпеть такое отношение к себе?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру